День деревни в Чешламе

Вести из села

ДЕНЬ ДЕРЕВНИ В ЧЕШЛАМЕ

На живописной поляне   собрались недавно чешламинцы на свой  День деревни. Среди присутствовавших  были  и жители близлежащих деревень  Систеби, Тансарино соседнего с нами Урмарского района. Тепло и сердечно поздравив собравшихся  с праздником, глава Аттиковского сельского поселения А.Александров подчеркнул, что отныне  он будет традиционным.

Один за другим  менялись на импровизированной сцене  участники художественной самодеятельности Чешламинского, Аттиковского, Тюрлеминского Домов культуры, дарившие сельчанам прекрасные  песни, шутки, порадовали  своим творчеством и  гости - члены ансамбля "Урхамах" города Чебоксары и сын известной  чувашской эстрадной певицы, уроженки Чешламы Л.Кудряшовой  Р.Осипов, студент Чебоксарского института культуры.

Организовали и конкурс гармонистов, где   виртуозной игрой победителем стал В.Теплов из Чешламы. А в это время  любители спорта могли состязаться в  различных соревнованиях ( по 21 виду! ). Впервые в истории деревни  состоялись и  конные скачки, в которых участвовали 9  скакунов. Хотя и чешламинец О.Спиридонов занял здесь третье место, а первые и вторые места  поделили между собой урмарцы, но  наш земляк  показал свою силу и ловкость во многих состязаниях, таких, как армрестлинг, подтягивание на перекладине, поднятие гири.

Среди шашистов не было равных  А.Емельянову из Чешламы, а лучшим шахматистом  был признан В.Григорьев из Козловки. Нешуточная борьба разыгралась  и среди  волейболистов,  где победителем стали солдыбаевцы. В беге с мешком  победил Я.Охотников, в стрельбе из пневматической винтовки - В.Александров, бой  с мешком лучше всех вел В.Кудряшов, в своеобразном состязании -беге  с коромыслом за водой  победила Л.Филиппова, в беге на 100 метров - А.Емельянов, в велогонке - В.Емельянов.

Но  самым кульминационным моментом  была  национальная борьба. Главный приз Дня деревни - упитанный баран достался   А.Григорьеву. Борьбу судил судья международного класса В.Григорьев.

Праздник удался. Победители были награждены памятными подарками и призами.

28 июня 2006