Сабантуй собрал друзей

Традиции

САБАНТУЙ СОБРАЛ ДРУЗЕЙ

Есть у Сабантуя одна  особенная черта. Его приближения с нетерпением ждут не только татарин, но и русский, чуваш, украинец. Этот древний и вечно молодой праздник всегда был и остается долгожданным событием в жизни народа. Он знаменует собой пробуждение земли, восславляет труд землепашца, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татар.

По традиции Сабантуй в Янгильдинском сельском поселении открыл глава сельского поселения Ф.Яруллин. Он обратился ко всем присутствующим на майдане с поздравительной речью, дал высокую оценку труженикам села  за их упорный труд, пожелал новых успехов. И всем, кто пришел на праздник, конечно же. хорошего настроения.

В прологе торжества выступили  почетные гости Сабантуя мулла ... и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО "Чувашлеталл" Л.Григорьев. Приветственный адрес от имени главы Козловского района зачитал управляющий делами администрации Р.Хасанов.

С поздравлениями от хлеборобов района выступил генеральный директор ООО "Владина-Агро" В.Петров.

"Сабантуй- это настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый родник самобытной культуры татарского народа, состояние его души и прекрасная возможность для раскрытия талантов, состязания в силе, ловкости и смекалке, - отметил в  приветственном слове депутат Госсовета Л.Григорьев. - Но это еще и хороший повод встретиться с земляками и дорогими гостями, возможность просто отдохнуть после напряженного труда, оценить сделанное за прошедшие месяцы, наметить планы на будущее. Это день согласия, он нужен для очищения души. Аллах разделил всех нас по племенам не для того, чтобы мы воевали, а для того, чтобы мы познавали друг друга".

И стар, и млад - никто в этот день не был в стороне, каждый смог включиться в состязание, т.к. они для всех знакомы с малых лет: скачки на лошадях, национальная борьба, схватки силачей, соревнующихся в подъеме гири, различного  рода юмористические соревнования: бой на бревне с мешками; разбивание с завязанными глазами палкой горшков; доставание ртом монет со дна сосуда с  кислым молоком и многое другое. Каждый мог испытать свою силу, показать свое умение.

На майдане в этот день радовали своим искусством творческие коллективы Татарстана, приглашенные депутатом Л.Григорьевым, была развернута праздничная торговля разнообразными национальными блюдами и изделиями народных промыслов. Все желающие могли приобрести тюбетейки, национальные женские головные уборы. А вот Л.Григорьеу тюбетейка и вышитое национальным узором полотенце достались бесплатно: радушные и гостеприимные хозяева праздника в знак благодарности и признания своему депутату сделали этот почетный подарок.

Завершился праздник народным гулянием с песнями, плясками, играми. Отгремел, отпел, отплясал звонкий Сабантуй. До следующего праздника плуга - год. И год от года он становится все краше и краше. Пусть солнечная энергия и доброта сабантуя живет и радует людей на долгие годы.

21 июня 2006