Кредит - на нужды личного подсобного хозяйства

Развитие АПК

КРЕДИТ - НА НУЖДЫ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

До 1 июля предоставляются льготные кредиты на развитие личных подсобных, крестьянско-фермерских хозяйств.  Процентная ставка - 14 процентов годовых, при этом  часть кредита  в размере рефинансирования  Банка России, которая на сегодня  составляет 12 процентов годовых, субсидируется из бюджета. Заемщик  реально выплачивает  только 2 (!)  процента годовых.  Кредит выдается сроком до 2 и до 5 лет.

Обстоятельный разговор состоялся в минувшую пятницу в актовом зале администрации района с участием глав городского, сельских поселений, специалистов  кредитных организаций и  людьми, пожелавшими взять  кредит на развитие ЛПХ и КФХ. По словам   первого  заместителя  министра сельского  хозяйства   В.Александрова, если  работа по  оформлению и получению кредитов  в некоторых  районах республики, как в  Порецком, Комсомольском,  Шумерлинском, Шемуршинском организована достаточно хорошо,  то  "...Козловский район в этом направлении имеет один из низких показателей" . Не секрет, что  в аграрном секторе за последние годы  наблюдается тенденция ухудшения,  в то  же время надо заметить,  в частном секторе  производят до 70 процентов    (от общего объема) сельскохозяйственной продукции. А чтобы заработало личное подворье, необходимо  создавать условия для нормального его развития. Вот почему была и принята  национальная программа "Развитие АПК". Оформив кредиты, впервые  в истории  появилась возможность  закупить горюче-смазочные материалы, запасные части и  материалы  для ремонта сельхозтехники, животноводческих помещений, молодняк скота и птицы,   сельскохозяйственную  малогабаритную технику, реконструировать и строить животноводческие помещения и т.д.

Но как  заметил и глава района И.Майоров, освоение кредитных ресурсов  у нас  пока желает лучшего. Есть, правда, и  некоторые сдвиги: на территориях  Тюрлеминского, Еметкинского, Аттиковского сельских поселений. До 1 июля   текущего года  по району необходимо  оформить  и получить кредиты через Сбербанк, Россельхозбанк и кредитный кооператив "Согласие" на  общую сумму  более 22 млн. рублей. На сегодня  получили кредиты  для развития личного подсобного хозяйства  - 36 и ведения крестьянско-фермерского хозяйства 3 человека  на сумму  в пределах 30 млн. рублей.

На совещании  выступили также  начальник отдела сельского хозяйства  Ю.Забраев,  главный специалист по вопросам поддержки  АПК по Козловскому району  Министерства сельского хозяйства  ЧР Т.Антонова,  начальник  сектора кредитования  дополнительного офиса № 4437(032 А.Антонов и главы некоторых сельских поселений.

Подытоживая  работу совещания, глава района И.Майоров сказал: "Задача  Президентом  Чувашской Республики Н.Федоровым поставлена, надо ее выполнять. Есть реальная возможность  изменить жизнь на селе в лучшую сторону".

21 июня 2006