Вся жизнь - в труде

На конкурс "Семья"

ВСЯ ЖИЗНЬ -  В ТРУДЕ

Жизнь прожить - не поле перейти, говорят в народе. Как много вложено в эти слова, в смысл которых многие, наверное, задумываются только на склоне лет. Немало трудностей приходится преодолевать нам за всю жизнь. Кто-то может ошибиться, сломаться перед ними. А кто-то может достойно пережить все невзгоды, как моя бабушка, о которой мне хочется рассказать всем.

Она родилась и выросла в деревне Осинкине в трудные послереволюционные годы. В семье было 5 детей. Клавдия с детства отличалась целеустремленностью и упорством. Несмотря на тяжелое материальное положение в семье, сумела выучиться в Порецком педагогическом училище. И добираться туда в те годы из Козловки было неимоверно трудно... Клавдия Федоровна Афанасьева вернулась в свой район учительницей начальных классов. Работала в Карачевской, Осинкинской школах, потом была переведена в Нижнеанчиковскую начальную школу. Свою работу она очень любила, любила детей и всю душу вкладывала в работу.

Потом была страшная и жестокая война. Как и все, моя бабушка верила в нашу Победу и самоотверженно трудилась для ее приближения, заслужила медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".

После войны вернулся в свою деревню фронтовик, весь в наградах, статный парень Александр. Он сразу полюбил молодую учительницу. Любовь была взаимной, и в 1947 году они поженились.

Жили в одном доме с его матерью. Друг за другом  родились трое детей. Когда старшему сыну исполнилось 5 лет, он внезапно заболел и умер, врачи не в силах были помочь. Эта беда сильно подкосила всю семью. Но нужно было жить дальше. Со временем родились еще трое детей. Их нужно было кормить, одевать, учить жизни. А тут еще родительский дом себя изжил, начали строить новый дом. Сколько трудностей пришлось испытать, пока поднимали его, словами не передать. Дедушка мой начал болеть и все тяжести новостройки легли на плечи бабушки и еще не окрепших их детей. Они старались во всем помогать ей. Всегда держали полный двор живности - и все под присмотром детей. В огороде выращивали все необходимое, опять же работая всей семьей. Никто никакого труда не боялся. Бабушка с дедушкой воспитывали своих детей в доброте и строгости, учили уважать старших и помогать друг другу.

...На 55-м году жизни деда не стало - сказались военные раны. Но бабушка выдержала и такое горе, не опустила руки, помогла всем пятерым своим детям встать на ноги. Сейчас старший сын и две дочери живут и работают в Чебоксарах, а другая дочь и младший сын обосновались в Козловке. У всех уже выросли свои дети - появились и внуки, и правнуки. К сожалению, бабушка больше не радуется их счастливым улыбкам - в этом году она ушла из жизни, немного не дожив до своего 90-летия. Но пребывая и в таком возрасте, она помнила по именам своих многих учеников, которых учила не только читать и писать, но и быть настоящим человеком, любить труд и свою землю. Они тоже всегда помнили ее, хотя она давно была на заслуженном отдыхе, присылали ей поздравления с праздниками. "В детях наше счастье", - часто говорила моя бабушка Клава, радуясь успехам не только своих сыновей и дочерей, но и всех своих многочисленных учеников.

10 июня 2006