Память листает страницы

Великой Победе - 61 год

...Бой был неравным. Но этот  бой решал многое. От его исхода зависили судьбы  сотен людей, попавших в окружение гитлеровских "тигров" недалеко от города Фастов. Советские солдаты не дрогнули, сумели  отбить атаку  ненавистных врагов и выйти  к  своим, хотя и  большою ценой, ценою жизни таких же отважных, мужественных людей... А затем   были  сражения на подступах сердца Родины - Москвы, освобождение города Будапешта,  война с Японскими интервентами...

19 авгута 1946 года   с  боевыми наградами на груди вернулся   Варсонофий Ксенофонтович Емельянов в свою родную деревню - Чешламу. Не долго думая, устроился  работать  стрелочником  на Горьковскую железную дорогу, где успел поработать  в 1939 году, до службы  в  Советской Армии ( до 25 октября 1940 года) после окончания  Козловского ФЗУ. Так и не заметил ветеран,  как  на Чешламинском разъезде  и станции Тюрлема прошли   самые  запоминающиеся даты  его жизни - 48 лет !

Не менее знаменательна и другая дата  - 57 лет душа в душу живут супруги Емельяновы в добротном и красивом доме, построенном  когда -то своими руками. Здесь и родились  4 сыновей и одна дочь, выбравшие также нелегкий труд железнодорожника. Недаром династия Емельяновых  сегодня насчитывает 110 лет. А это значвит, что несмотря на все передряги  жизнь продолжается, как  продолжается и род Емельяновых, преданных железной дороге.

По праздникам  все они собираются у родителей и тогда отчий дом наполняется звонкими голосами веселых и шебутных внуков. Их у  Емельяновых - 18.  Поводов для встречи  вместе очень много. Недавно, 3 мая, отметили круглую дату - главе семьи исполнилось 85 лет. Юбилей ветерана не остался не замеченным и  главой  Аттиковского сельского поселения А.Александровым.  В Чешламинском клубе в этот  день собрались  многочисленные родные, сельчане,  дети с внуками. Поздравляя  участника Великой Отечественной войны, почетного   железнодорожника  В.Емельянова с юбилеем, Алексей Александрович наградил его Почетной грамотой и преподнес памятный подарок с пожеланием встретить 100-ый  юбилей,  а также - ценный подарок от районного отделения  ЛДПР.

Много  добрых  слов  было сказано  в адрес Варсонофия  Ксенофонтовича  и начальником отдела социальной защиты населения В.Арзамасовой, председателем районного совета ветеранов войны и труда В.Аниферовым, который также вручил Почетную грамоту главы администрации района , председателем совета ветеранов войны и труда  Тюрлеминского поселения  М.Григорьевым, директором  Дома-музея   Н.И.Лобачевского   Д.Нурмухаметовой, председателем совета ветеранов войны и труда Аттиковского поселения М.Петуховым, от имени родных Г.Забраевым, директором Чешламинского клуба Г.Кудряшовым и другими. Для любимого дедушки исполнила прекрасную песню "Алеша"  внучка Марина. А участники художественной самодеятельности при Чешламинском сельском клубе посвятили  В.Емельянову  свои песни и танцы.

По труду и  честь. За долголетнюю добросовестную  работу  имя В.Емельянова занесено  в  Книгу  Трудовой Славы Козловского района. Среди  многих  наград, полученных во время  Великой Отечественной войны и в  мирное время,   фронтовику особенно дороги медали  "За оборону Москвы" и "За взятие Будапешта", как память  о  прошедших огненных дорогах   второй мировой.

Даже сегодня, спустя 61  год, слушаешь  воспоминания старого солдата, затаив дыхание. Ведь многие отлично знают не только седую старину, но и историю, написанную  кровью их дедов и отцов. И в этом - преемственность поколений, наглядное потдверждение того, что и сегодня  и всегда никто  не будет забыт, ничто не будет забыто.

На снимке: глава Аттиковского  сельского поселения А.Александров  вручает ветерану войны, юбиляру  В.Емельянову  Почетную грамоту.

01 июня 2006