НОУ-ХАУ С КОЗЛОВСКИМ ПРИКУСОМ

Скоро зубные техники со всей округи, возможно, даже и из-за рубежа, потянутся на окраину города Козловки за ценным “сырьем” – стоматологической пластмассой.

На пустовавшей промбазе бывшей районной “Сельхозтехники” начата реализация оригинального инновационного проекта. Как пояснили в Минпромэнерго Чувашии, с 2005 года запущен механизм государственной поддержки инноваций. Специальная правительственная комиссия по отбору перспективных и приоритетных инновационных проектов уже рассмотрела 34 заявки. Критерий оценки экспертов один – неважно то, где были созданы разработки – в республике или за ее пределами; главное, чтобы были созданы серийные производства, оказывающие существенный вклад в экономику Чувашии. Выбор пал на 7 проектов на общую сумму 33 млн. рублей. Один из них – проект создания предприятия по выпуску модифицированных стоматологических пластмасс “Уракрил” и “Коракрил”.

Как только товар поступит на рынок, разработчику – ООО “Санфарм” – правительство республики выплатит вознаграждение почти в 5 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета. Настолько высока цена результатов научных поисков ученых медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Плюсы нового материала, а это нетоксичные акриловые пластмассы двух видов, очевидны: они не вызывают аллергических реакций, зубные протезы дольше прослужат, чище станет в зуботехнических лабораториях. Да и полимеризация пластмасс возможна в любой стоматологической поликлинике с сохранением и использованием традиционного технологического оборудования. Стоматологи 26 городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Самару, Уфу и Нижний Новгород, уже опробовали новую технологию. Опытными образцами поделились и с зарубежными ассоциациями зубных врачей и техников.

Ожидается, что в год ООО “Санфарм” будет отгружать ценного продукта на 110 млн. рублей. В администрации Козловского района уточнили: это составит десятую часть объема всего промышленного производства. Новое предприятие снизит остроту проблемы занятости населения Козловки, ведь на первых порах откроется около 50 новых рабочих мест. От реализации проекта выиграет и население республики – за счет повышения качества услуг по зубопротезированию. Работы на объекте идут полным ходом. В цехах установлено основное оборудование, на очереди – монтаж фасовочной линии. Выпуск пробной партии планируется на начало осени.

"Советская Чувашия"
20 мая 2006