Решаем проблемы вместе

ГУ "Центр занятости  населения Козловского района" - 15 лет

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ

Краткая справка: наш сегодняшний гость  -  директор государственного учреждения "Центр занятости населения Козловского  района Г.Фасхутдинов. Галимзян Минегалиеевич один из старейших руководителей  среди 26 районных  учреждений  службы занятости республики. С ним  советуются, обращаются по тем или иным вопросам. В том, что  Центр занятости нашего района  по общим показателям в  республике  считается  одним из лучших  (правда, из-за сокращения рабочих  комбинатом автофургонов   большинство  получили статус безработного) , есть и его заслуга.

Г.Фасхутдинов родом из Комсомольского района. После окончания Казанского ветеринарного института в течение 10 лет он  проработал  главным ветврачом в совхозе "50 лет Октября". Затем был переведен инструктором  отдела пропаганды и агитации Козловского   райокма  КПСС. Учитывая его организаторские способности, впоследствии направлен директором совхоза "Волжский". А с  июля 1991 года  возглавляет Центр занятости. 15 лет тому назад   это было бюро занятости населения и распологалось на первом этаже здания администрации района. В 1993 году   Центру было передано здание  бывшего народного суда.

За долголетнюю безупречную работу  Г.Фасхутдинов награжден Почетными грамотами  Департамента занятости населения ЧР, Министерства здравоохранения  и социального развития Российской Федерации и т.д.

Для каждого человека важнейшим фактором, определяющим его  настоящее и будущее, является труд. В условиях происходящих вокруг нас бурных перемен его значение  и суть  пожеланий  людей  остается неизменной. Каждый стремится воспользоваться  благоприятной возможностью и преуспеть в  жизни благодаря  собственным усилиям. Неоднократно я видел,  какое  непосредственное воздействие  на семейную  жизнь  и качество семейных отношений  оказывает уровень  доходов и удовлетворенность трудом. Но семья безработного  всегда глубоко  несчастна.

Дефицит  занятости является порочной чертой  современного мира. К  концу  90-ых годов  основной причиной снижения  официальной безработицы  было  отсутствие у людей, потерявших работу,  стимулов  к  регистрации  в  органах службы занятости из-за  задержек  выплаты пособий,  то  в настоящее время  это связано  с увеличением спроса  на рабочую силу. Большую роль  в смягчении ситуации играет на рынке труда  расширение оплачиваемых общественных работ.

Сказалось и ужесточение порядка регистрации и перерегистрации  безработных, да к тому же постепенно меняется и психология  безработных. Люди приспосабливаются к рыночным условиям, осознают, что не государство должно обеспечит их работой,  а  сами  больше должны  думать   за свое  благополучие .

С 1 января 2001 года   была существенно изменена структура  ФГСЗН, определены новые условия финансирования   ее деятельности - теперь оно осуществляется за счет трех источников: федерального и местного бюджетов, а также средств работодателя. И хотя из местного бюджета выделяются не  совсем большие деньги, но важен сам факт  совместной деятельности.

КАК ЛУЧШЕ ПОМОГАТЬ БЕЗРАБОТНЫМ

Использование современных  средств связи  и програмного обеспечения  позволяет значительно  повысить эффективность  нашей  деятельности. В оперативной информации  о  рынке труда заинтсресованы  как соискатели вакансий,   так и работодатели. Еще 15 лет  назад, когда наша служба занятости населения делала первые шаги, о них никто и не мог мечтать. А теперь на сайте администрации района  мы размещаем  консультационные материалы, любую актуальную информацию, касающуюся   сферы занятости.

Чтобы помочь найти  безработным  подходящее занятие,  в последние годы  нами предпринимаются  такие меры, как   подготовка и переподготовка кадров, разработка программ  занятости  в сотрудничестве с местными властями, работодателями, организация общественных работ,  содействие развитию предпринимательской деятельности и т.д. Людей трудоустраиваем и на вакансии, заявленные работодателями в службу занятости. Но вместе с тем приходится константировать уменьшение  количества предприятий и организаций,   подающих сведения  об имеющихся у них вакансиях. В настоящее время  служба занятости населения в тесном контакте сотрудничает  МУП ЖКХ "Козловское", ГУП "Козловский издательский дом "Ялав", военный комиссариат Козловского района,  ОАО "Козловский РСУ" и другими..

Очень актуальный вопрос  - временная занятость  для  несовершеннолетних, причем как во время  каникул и в свободное от учебы время. Участвуя в общественно -полезном труде, ребята  не только рационально используют свое свободное  время,  но и  имеют возможность заработать деньги. Для многих это - существенное подсборье к семейному бюджету.

Конечно,  решение вопросов временной занятости - тоже   важно.Но мы  хорошо понимаем, что главная задача наша -  трудоустройство на постоянную работу. Вот почему прежде чем  признать человека безработным,  пытаемся определить его настроенность на труд.  Оказавшись не у дел, человек  осознает  свою ситуацию, но не успевает почувствовать себя безработным.Он еще полон энергии, его не расхолаживает пособие.

Постановлением главы Козловского района  И.Майорова  образован совет по содействию занятости населения.  В  его состав  входят  работодатели, директора школ,  работники отдела социальной защиты , главы сельских поселений, члены комиссии по делам несовершеннолетних, представители других заинтерессованных организаций.

Таким образом, круг наших партнеров  постепенно расширается,  и  мы надеемся, что общими усилиями удастся преодолеть все трудности.

19 апреля 2006