Душевно, тепло, артистично

Воплощение лучших, отвечающих духу современности исторических, культурных и трудовых традиций чувашского и других народов, проживающих в Чувашской Республике - одна из основных задач объявленного Президентом Н.Федоровым Года духовного просвещения. Как она реализуется в  повседневной жизни Солдыбаевского сельского поселения, показал смотр-отчет коллектива художественной  самодеятельности.

Традиционно концерт начался с выступления хора самодеятельных артистов под аккомпанемент баянистов Геннадия Алексеева, Юрия Трифонова и Валерия Осташкова. Прозвучали песни, прославляющие республику и могучую Россию.

Что с Родиной сбудется,

То и с народом станется.

Стихотворение с такими строками читала Елена Данилова. Вступительная часть смотра-отчета возвестила многочисленным зрителям тему культурного мероприятия - "Родной мой край - Чувашия".

Ведущие Максим Краснов и Людмила Чердакова (учащиеся старших классов Солдыбаевской средней школы) громогласно объявляли номера и исполнителей программы вечернего концерта. Благодарные зрители, радуясь чарующим голосам солистов и знакомым лицам исполнителей танцевальных композиций и сценических постановок, аплодировали не жалея рук. Народу понравился смотр-отчет 2006 года. Об этом потом подтвердило жюри под председательсвом М.Солдатихиной. Успешному проведению большого концерта способствовала новая аппаратура музыкального сопровождения - мечта местных культработников. Ее помог осуществить глава Солдыбаевского сельского поселения Н.Чернов.

Пожалуй, не красиво делить солистов по возрастам и вокальным данным. Душевно, тепло, артистично - вот что дарили зрителям исполнители народных, молодежных и шуточных песен. Это Нина Перцева, Радик Краснов, Лариса Мотова, Алена Белова, Андрей Белов, Алина Сотникова, Вика Краснова, Оксана Чердакова, Елена Герасимова, Ксения Лукиянова, Ксения Мамонтова, Екатерина Вассиярова, Ирина Смирнова, Юрий Трифонов, Даша Сергеева, Влада Сергеева, Ольга Максимова, Анастасия Компанькова, Валерий Осташков, Ирина Смирнова, Юлия Мишуткина, Валентина Новикова. К микрофону вышли даже дошколята Анжелика Мотова и Оля Герасимова.

Детский танцевально-эстражный коллектив "Волшебное детство" объединяет практически всех школьниц Солдыбаевской округи. Девушек большинство, но к искусству приобщаются и мальчишки. Дети очень любят и почитают педагога дополнительного образования ЦДЮТ Мотову Ларису Яковлевну. Творческая личность, неутомимый и обязательный человек, она пользуется уважением коллег по работе, нравится людям. Прекрасный пример мастерства показывали ее воспитанницы, отличилась и сама в паре с Еленой Красновой в номере "Восточный танец".

Культработники сельского поселения порадовали односельчан и сценическими постановками. Все мужские роли старательно сыграл худрук Солдыбаевского СДК В.Осташков, он же автор юмористического монолога, один из исполнителей песни "Ты же меня пидманула". Женские роли удались Ю.Мишуткиной и И.Смирновой.

19 апреля 2006