Аграрному сектору - пристальное внимание

В целях  реализации национального проекта  "Развитие АПК" на территории Козловского района  постановлением  главы района  от 9 февраля 2006 года была  создана рабочая группа, а также разработан план  реализации  этого приоритетного  национального  проекта. Согласно  графику во всех  сельских поселениях  проведены встречи  рабочей группы с активом сельских поселений, руководителями крестьянско-фермерских и личных-подсобных хозяйств (ЛПХ).

Министерство  сельского хозяйства ЧР способствует привлечению  кредитных ресурсов  в сумме  15 млн. руб., вышеуказанная сумма  лимита распределена  в разрезе  сельских поселений  и доведена  до каждого сельского поселения  для дальнейшей реализации.

В целях  обеспечения  эффективного  и своевременного  освоения  выделяемых  бюджетных  средств  собраны заявки  от глав  сельских поселений   162 заемшщиков, в том числе  152 человека  изъявили желание  заняться личным подсобным хозяйством, а 10 - КФХ.

На сегодняшний день получен кредит  через ОАО "Россельхозбанк" на сумму 724 тыс. руб.,  в том числе  КФХ Н.Марьянцева - 424 тыс. руб. ( трактор МТЗ -82), а также представлены  документы  для субсидий процентных ставок по факту оплаты ЛПХ В.Сергеева - 300 тыс. руб.

Заявки для получения  кредита в   аккредитованных  банках  представили 22 человека на сумму 4050 тыс. руб., в том числе через Козловское отделение  Сбербанка   на ведение личного подсобного хозяйства - 3550 тыс. руб. ( 20 человек),  РСПКК "Согласие" - 500 тыс. руб. (2 человека).

Согласно плану реализации приоритетного национального проекта  "Развитие АПК"  в рамках  развития сети потребительских кооперативов по заготовке, сбыту продукции  ЛПХ  и КФХ ведется  работа  совместно с Байгуловским сельским поселением  по вопросу создания  в селе Байгулове заготовительно- сбытового кооператива. А  по направлению ускоренного  развития животноводства ООО "Владина-Агро" ведет подготовку  бизнес-проекта  на строительство и реконструкцию свинотоварной и молочнотоварной ферм в сумме 10 млн. руб. и покупку племенного скота на сумму 5 млн. руб., ОАО "Вега" - на строительство и реконструкцию МТФ на сумму 3 млн. руб. , а также на покупку  племенного скота на сумму 1 млн. руб., ОАО "Агрофирма "Куснар" - на строительство и реконструкцию МТФ на сумму 5 млн. руб. и покупку племенного скота на сумму 2 млн. руб.

В целях реализации Постановления Кабинета Министров ЧР от 28 декабря 2005 года "Об утверждении правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республиики в 2006 году" получены льготные кредиты через дополнительный офис Цивильского ОСБ   ОАО "Вега" (600 тыс. руб.), АКФХ "Искра" (500 тыс. руб.),  ОАО "Россельхозбанк" - ООО "Агрофирма "Куснар" ( 500 тыс. руб.). По остальным хозяйствам продолжается оформление  необходимых документов.

Кроме этого ООО "Владина-Агро" получило  кредит на сумму 3300 тысс. руб. через ОАО "Россельхозбанк" для покупки  техники по программе "Кредит на приобретение  техники под залог", 890 тыс. руб. - через  Козловское отделение сбербанка на покупку техники.

19 апреля 2006