Ответы на вопросы должен знать глава

С Дня глав поселений

7 апреля Карачевское сельское поселение стало местом проведения очередного Дня глав поселений Козловского района. Открыл важное мероприятие исполняющий обязанности главы района В.Палагин. До начала семинара - совещания перед главами поселений выступили председатель регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" В.Мидуков и депутат Госсовета ЧР В.Тимофеев.

Реформа местного самоуправления, которая стартовала в Чувашской Республике с 1 января 2006 года, потребовала создания Общественной организации самоуправления России. "Ее задачи - объединить депутатов и глав, других достойных представителей из народа, чтобы знать их мнение и грамотно решать задачи местного значения, а также организовать для них обучение на уровне муниципального образования и поселения. Те предложения, которые будет вынашивать Общественная организация самоуправления России, будут иметь определяющее значение на государственную политику Российской Федерации", - рассказал В.Мидуков.

Депутат В.Тимофеев объявил главам, что имеется график его встреч с населением для проведения отчетов о парламентской деятельности. Касаясь жизни республики, Владимир Владимирович рассказал о строительстве в столице Чувашии Центра высоких медицинских технологий в рамках одного национального проекта. Затем отвечал на вопросы глав поселений. Например, глава городского поселения В.Колумб высказал опасение по финансированию пускового объекта - очистных сооружений, если все деньги уйдут на вышеназванный центр. Депутат В.Тимофеев заверил, что финансовые средства на важный объект в Козловке возместят в этом же году.

О ходе реализации законов Чувашской Республики по оказанию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и работникам села доложила начальник отдела соцзащиты В.Арзамасова. Главы живо интересовались многими положениями мер социальной поддержки населения. Это и понятно. Ведь жители поселений не всегда могут приезжать в собес, а ответы на возникшие вопросы должен знать глава.

В этот день состоялось знакомство с нотариусом Козловского района, постоянно действующим в нашем нотариальном округе. Альбина Юрьевна Васильева подробно рассказала о некоторых нотариальных действиях, которые входят в полномочия главы поселения. О задачах местных администраций по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи еще раз напомнил уполномоченный по вопросам сельхозпереписи В.Глухих.

Главы Андреево-Базарского, Байгуловского, Тюрлеминского, Еметкинского и Карамышевского сельских поселений удостоились похвалы начальника пожарной части №30 Г.Подъельникова за инициативу в выполнении государственной задачи, считай, задачи местного поселения по обеспечению пожарной безопасности. Для других глав была  дана информация, что Козловское ВДПО располагает на сегодняшний день всеми средствами пожаротушения, вплоть до наличия  мотопомпы.

День глав поселений продолжился обсуждением задач по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье граждан России в Чувашской Республике". Немало было вопросов к докладчику в лице ведущего специалиста отдела строительства, ЖКХ, развития села и инфраструктуры Н.Ситновой. О проблемах в землепользовании и проведении инвентаризации земельных долей в праве общей долевой собственности рассказал начальник отдела экономики и имущественных отношений В.Павлов. Валерий Васильевич заметил, что за 3 месяца по Козловскому району собрано всего 128 тыс. рублей арендной платы за землю (из них 83,5 тыс. рублей Тюрлеминским сельским поселением). Это говорит о том, что главы поселений не в полной мере работают над задачей пополнения бюджетов поселений.

День глав поселений завершился посещением фермерского хозяйства В.Семенова. Василий Николаевич поделился историей становления и планах развития крестьянско-фермерского хозяйства и провел экскурсию по картофелехранилищу. Карачевскому сельскому поселению от плодотворной деятельности КФХ есть большая польза в виде сельхозналога.

11 апреля 2006