Тренировка - это готовность к риску

29 марта в деревне Пиндикове Солдыбаевского сельского поселения проводилось учение районного масштаба по ликвидации очага гриппа птиц и предупреждению его распространения с участием всех глав поселений. По форме оно называлось командно-штабной тренировкой, так как на практике отрабатывалась  координация действий руководящего состава района и звеньев территориональной подсистемы Единой государственной системы по борьбе с этой серьезной опасностью и для людей. Вел учение начальник отдела по делам гражданского обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района В. Васильев.

По фабуле учения утром 27 марта в районную ветеринарную станцию по телефону горячей линии 2-13-62 поступил тревожный сигнал о падеже 8 кур в хозяйстве жителя деревни. На место выехали специалисты ветеринарной службы для проведения клинико-эпизоотологического обследования. Отобранные ими пробы сывороток крови потвердили страшный диагноз. 28 марта под председательством главы района И. Майорова состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Козловского района, на котором были поставлены задачи всем руководителям служб на работу в условиях чрезвычайной ситуации. Постановлением главы района от 29 марта согласно требованиям проведения учения был наложен карантин на территорию деревни Пиндиково.

День учения выдался ветренным и холодным, что на первой учебной точке - контрольно-пропускном пункте  (КПП) не пошла через шланг дезинфекционная жидкость для обработки въезжающего в зону карантина автотранспорта. Звено дезинфекции, состоящее из работников ветстанции, устранило эту проблему. КПП охранялось милицией, для входа в зону карантина выдавались специальные пропуска, участники учения проходили через дезинфекционную площадку.

Вторая учебная точка располагась на территории частного подворья - очаге гриппа птиц. Здесь была продемонстрирована работа звена отчуждения в составе специалиста сельского поселения и участкового уполномоченного милиции, которые произвели сбор информации по наличию домашних животных, регистрировали это в специальном журнале и составили акт по изъятию зараженного птицеголовья. Далее к работе приступило звено по отлову птиц (работники МУП ЖКХ "Козловское"). Сделали они свое дело с помощью ручных сеток. Звено по умерщвлению птиц (работники ветстанции) в каждый муляж курицы внесли инъекцию и собрали их в большой полиэтиленовый мешок. Груз с павшей птицей загрузили в специальную машину Цивильской санэпидемстанции.  После отъезда грузовика звено дезинфекции произвело трехкратную дезинфекцию в частном подворье.

Третья учебная точка находилась в поле. На место утилизации прибыли все участники учения, которым показали как с помощью огня надо уничтожить птиц, навоз и помет вдали от места карантина. После осуществления этой процедуры звено дезинфекции произвело обработку местности раствором каустической соды.

На разборе учения главный специалист управления МЧС по Чувашской Республике М. Антонов отметил хорошую организацию командно-штабной тренировки и ее достаточно грамотное проведение, а глава Козловского района И. Майоров еще раз подчеркнул важность и значимость проведенного учения, поблагодарил главу Солдыбаевского сельского поселения Н. Чернова и хозяина подворья А. Казарина за проявленное отвественное отношение к мероприятию районного уровня.

Фоторепортаж "Командно-штабная тренировка по предотвращению гриппа птиц"

01 апреля 2006