Тревожит заболеваемость туберкулезом

Очередное заседание межведомственного профилактического совета прошло 16 марта в комнате депутатов администрации нашего района под руководством его председателя, первого заместителя главы администрации района В.Палагина.

Члены совета рассмотрели два важных вопроса: о состоянии здоровья населения Козловского района по итогам 2005 года и задачах на 2006 год, о туберкулезе и задачах по его снижению. Выступая по первому из них, заместитель главного врача районной больницы по поликлинической части А.Касаев дал полную характеристику заболеваемости козловчан. А врач-фтизиатр В.Семенова подробнее остановилась на состоянии профилактической работы против туберкулеза. Были приведены тревожные цифры, свидетельствующие о росте заболеваемости в районе этой опасной и заразной болезнью. В этом году от нее умерли уже три человека. В районе не осталось почти ни одного населенного пункта, где не было бы больных туберкулезом, в том числе и детей. К сожалению, некоторые больные уклоняются от лечения, их приходится разыскивать при помощи милиции и прокуратуры. Мало содействия от глав местных администраций при проведении флюрографических обследований - основного метода выявления взрослых туберкулезников. Необходимо активизировать и санитарно-просветительскую работу, решили члены межведомственного профилактического совета района. В этом должен помочь и месячник по борьбе с туберкулезом, проводимый в районе с 20 марта по 20 апреля под знакомым названием "Белая ромашка".

Выполнение планов мероприятий по снижению болезней, по которым допущен рост, а также эффективная работа аптечных пунктов, заслушивание руководителей офисов врачей общей практики, активизация флюрографического обследования населения - эти и другие меры, принятые в решениях межведомственного профилактического совета, призваны помочь оздоровлению жителей города и сел района.

22 марта 2006