Квартира в кредит!

Сбербанк России с 10 февраля 2006 года:

- снизил ставки по "Кредиту на недвижимость" и по программе "Молодая семья Сбербанка России" в рублях - до 16 (15)% годовых (в долларах США, евро - 11% годовых);

- снизил размер первоначального взноса до 10 %, а по программе "Молодая семья Сбербанка России" с детьми (ребенком) - до 5%;

- увеличил сроки кредитования по всем жилищным программам с 15 до 20 лет с  возможностью увеличения срока до 2 и 5 лет;

- при расчете максимальной суммы кредита учитываются все виды подтвержденных доходов созаемщиков (супругов).

ШАГ 1: Получаем консультацию по вопросам кредитования

На первом этапе Вам необходимо обратиться за консультацией в банк. Для удобства клиентов в каждом районе города работают филиалы. Можно выбрать филиал, максимально приближенный к месту работы и месту жительства.

При обращении желательно знать свой примерный средний доход за последние шесть месяцев и уточнить у кредитного инспектора максимальный размер кредита в зависимости от  вашего (семейного) среднемесячного дохода (за вычетом всех удержаний).

Максимальная сумма кредита для заемщика/созаемщиков определяется исходя из оценки платежеспособности заемщика / суммарной платежеспособности созаемщиков, представленного обеспечения, покупкой (сметной/инвестиционной) стоимости объекта недвижимости, а также с  учетом его кредитной истории в банке и благонадежности.

Дополнительно к доходу заемщика/созаемщиков по основному месту работы в расчет платежеспособности банк принимает следующие виды доходов:

- доходы, получаемые им по другим местам работы, если срок трудового договора (гражданско-правового договора) превышает 1 год, при условии подтверждения указанного дохода и произведенных удержаний соответствующей справкой;

- доходы, получаемые им от занятий частной практикой, либо иные источники доходов, разрешенные законодательством, подтвержденные налоговой декларацией с отметкой налогового органа;

- доход супруги(а) заемщика;

- сумму пенсии, досрочно назначенную по старости или за выслугу лет и получаемую заемщиком, не достигшим пенсионного возраста, установленного законодательством (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), на период до достижения им пенсионного возраста.

У кредитного инспектора необходимо получить пакет документов (бланков) на себя и  поручителей.

ШАГ 2: Подбираем квартиру

Далее Вам необходимо найти дом или квартиру самостоятельно или через риэлтора и заключить предварительный договор купли-продажи или договор об инвестировании строительства объекта недвижимости.

ШАГ 3: Подаем документы в банк

После заключения предварительного договора на приобретение объекта недвижимости подаем следующие документы (в полном объеме) в банк:

1) заявление-анкета на получение кредита;

2) паспорт заемщика/созаемщиков и поручителей;

3) документы, подтверждающие размер доходов и величину производимых удержаний заемщика/созаемщиков и поручителей;

4) документы, подтверждающие стоимость объекта недвижимости (предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости);

5) документы, являющиеся основанием возникновения права собственности продавца;

6) другие документы при необходимости.

Банк может принять решение о предоставлении кредита с отлагательным условием о предоставлении документов по кредитуемому объекту недвижимости. При этом необходимо предоставить документы в течение 3 месяцев с даты регистрации заявления-анкеты.

ШАГ 4: Подписываем кредитный договор

Изучив представленные Вами документы, банк принимает решение о предоставлении кредита. Кредитный инспектор подготовит  кредитную документацию и назначит время для подписания кредитной документации.

ШАГ 5: Получаем денежные средства

После подписания кредитной документации кредитный инспектор обеспечивает подписание документов на кредит со стороны банка и выдачу кредита. выдача кредита производится после подтверждения заемщиком/созаемщиками наличия собственных средств в  размере 10% от суммы кредита по договору на получение жилищного кредита или кредита "Молодая семья Сбербанка России" для семьи без детей, 5% - по кредиту "Молодая семья Сбербанка России" для семьи с ребенком (остаток на сберегательной книжке, расписка о передаче денег продавцу, приходный кассовый ордер застройщика и т.д.). Выдача кредита осуществляется:

- на приобретение объекта недвижимости - единовременно;

- на строительство ( в т.ч. на долевое  участие в строительстве) объекта недвижимости, реконструкцию, ремонт (в т.ч. на проведение отделочных работ) объекта недвижимости в  зависимости от порядка оплаты - единовременно или частями.

Денежные средства зачисляются на:

- счет заемщика по вкладу;

- счет банковской карты.

По Вашему поручению банк перечисляет средства на счет продавца (застройщика).

Примерный расчет максимального размера кредита по "Кредиту на недвижимость"

Ваш среднемесячный доход или совокупный доход созаемщиков (супруги и супруга), руб.

Стоимость объекта недвижимости, руб.

Необходимый размер собственных вложений, руб.

Максимально возможная сумма кредита, исходя из доходов, руб.

8000

1144000

114400

1030000

Несомненно, сегодня наиболее выгодным способом покупки жилья является приобретение его в кредит. И снижение процентных ставок, и удлинение сроков по кредитам позволит Вам получить сегодня большую, чем прежде, сумму кредита.

Пресс-служба Чувашского отделения Сбербанка России

17 марта 2006