Все вопросы актуальны

Очередное, четвертое заседание Собрания  депутатов  Козловского района, на повестку дня которого было включено 8 вопросов,   на этот раз  началось с приятной церемонии. Его председатель  В.Ефремов после поздравления всех присутствующих с Днем защитника Отечества,  вручил депутатам  соответствующие удостоверения и значки. Глава Козловского района И.Майоров также  выполнил приятную миссию - наградил Почетной грамотой администрации района  начальника отдела по организационной работе  Е.Иванову за многолетний добросовестный труд в органах самоуправления.

По первому вопросу "Об утверждении Положения о ревизионной комиссии Козловского района" с докладом выступил председатель постоянной комиссии  по законности, правопорядку, депутатской этике и местному самоуправлению Д.Якупов. Дамир Сулейманович  заметил, что  данная комиссия осуществляет контроль за исполнением бюджета Козловского района, соблюдением установленного  порядка подготовки  проекта бюджета района, рассмотрением бюджета  района  и отчета  о его исполнении, выполнением программ  и планов социально-экономического развития Козловского района, управлением и распоряжением  имуществом, находящимся в муниципальной собственности. В соответствии с Уставом  района  ревизионная комиссия  избирается  из состава депутатов Собрания депутатов  в количестве 5 человек.  Их кандидатуры  предварительно были рассмотрены на рабочих комиссиях. Собрание  депутатов  решило  избрать  в состав ревизионной комиссии  В.Петрова (депутат  от Андреево-Базарского избирательного округа №9, председатель комиссии),  А.Гурьева ( Карачевский избирательнывй округ №15, заместитель председателя), А.Александрова (Аттиковский  избирательныый округ № 10, секретарь) и А .Агниашвили  (Козловский городской избирательный округ №4), В.Павлова (Тюрлеминский  избирательный округ №17) - члены комиссии.

В связи с тем, что из-за  неимения кадастровой стоимости  земли по всей республике  для исчисления земельного налога на территории района  были утверждены  налоговые ставки, превышающие 2,9 раз (когда как  они не  должны превышать 2 раза),  на повестке дня заседания  значился  вопрос "О внесении изменений в Положение "О вопросах налогового  регулирования в Козловском районе, отнесенных  законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики о налогах и сборах к ведению органов  местного самоуправления". Докладчик  начальник финансового  отдела администрации района А.Чернова предложила  внести некоторые изменения  в статью 19 "Налоговая ставка"  действующего Положения, в частности,  теперь ставки земельного налога  на земли  под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания  определены  по городскому поселению 0,8  процента от кадастровой стоимости, под промышленными объектами - 1 процент. Собрание депутатов  решило изложить статью  19 "Налоговая ставка"  в новой редакции.

Изменения внесены  и в решение  Собрания депутатов Козловского района от 13 декабря 2005 года, касающегося  перечня  объектов  культуры и недвижимого имущества Козловского района, передаваемых  в городское и сельские поселения. В своем выступлении по этой теме начальник отдела экономики и управления имуществом  администрации района В.Павлов предложил  исключить  из  вышеизложенного перечня нежилое двухэтажное  деревянное здание  бывшего горсовета площадью 508,07 кв.м, расположенное по адресу ул.Свободной России, 26. Его поддержал и глава района И.Майоров, так как содержать  здание проблематично.  В целях сохранения и пожарной безопасности депутаты единогласно  решили включить    здание бывшего горсовета в план  приватизации муниципального  имущества Козловского района на текущий год.

На четвертом заседании Собрания депутатов были  рассмотрены и утверждены районные целевые Программы "Совершенствование  амбулаторно- поликлинической помощи и развитие семейной медицины в Козловском районе ЧР на 2006 - 2010 г.г" и "Здорове питание". Главный  врач МУЗ "Козловская ЦРБ" ЧР им.И.Е.Виноградова, он же председатель  комисси по социальным вопросам  В.Фомин акцентировал внимание депутатов  и присутствовавших  глав сельских поселений   на основные  цели Программы "Здоровое питание". Депутат В.Потапов  лишь высказал  мнение, чтобы  в целях обеспечения нормального питания детей  и подрастающего поколения в ходе их реализации в районной газете "Знамя" хотя бы раз в  квартал разместить  информации соответствующих служб об осуществлении контроля за качеством поставляемых и ввозимых в  район продуктов питания. Реализация  мероприятий  районных целевых Программ позволит стабилизировать, укрепить и сохранить здоровье населения.

Не менее  остро стоит  в районе и вопрос  по  профилактике пожарной безопасности. Одна из основных проблем - недостаточное  материально-техническое  обеспечение первичных  мер пожарной безопасности. Учитывая это, депутат В.Потапов  вышел с  запросом к главе  района И.Майорову. В нем в целях  скорейшего согласования действия  и депутатов, и избирателей района в пределах прав и полномочий , установленных  федеральными и республиканскими законами, Владимир Аркадьевич просит  посильного участия главы района в предоставлении ответов, связанных  с муниципальными нормативными правовыми  актами, требованиями  пожарной безопасности и другими. В.Потапов также указал  на отсутствие подъездных путей к индивидуальным  домам  в зимнее время на улицах Дачная, Новородионовская, Западная, Набережная, Слободская, бездействие насосной станции, расположенной по улице Кирова города Козловки и т.д.  А сегодня в районе на ходу 4 пожарных автомашин.  Добрым примером могут послужить для сельских поселений в этом отношении  андреевобазарцы. Как сказал  депутат В.Петров, на содержание пожарных машин (их будет две)  в порядке самообложения здесь было собрано по 8 рублей с каждого двора.

Выслушав все доводы  и предложения,  депутаты решили  обсудить данную тему   на одном из заседаний постоянной комиссии с привлечением  соответствующих служб.

02 марта 2006