Радует мастерство сельских артистов

В районе продолжается смотр-отчет коллективов художественной самодеятельности "Родной мой край - Чувашия". 17 февраля с концертом выступили местные артисты Андреево-Базарского сельского поселения.

...На сцене Дома культуры - многочисленный хор, в составе которого работники культуры и различных предприятий, учителя и другие сельчане. В его исполнении под аккомпанемент В.Ерофеева прозвучали песни чувашских и русских композиторов о красоте родимой земли и ее трудолюбивых людях. Эту тему смотра-отчета продолжили школьница В.Егорова со стохотворением "Таван сершыв" и  ансамбль культработников с песней "Таван тавралах". Особенно проникновенно прозвучала песня "Уголок России" в исполнении чудесной солистки Н.Лобаевой.

В богатой номерами программе было много других задушевных песен, любимых всеми, которых зрители сопровождали дружными аплодисментами. Их исполнили солистки Р.Лукинова, Л.Батманова, женский ансамбль Янтиковского сельского клуба. Порадовали своими песнями и красивыми голосами Ю.Тебакова, А.Тюркова, Л.Яковлева, Н.Сергеева и другие. Приятно удивил и квартет с песней "Ах, Самара-городок", в составе которого был и глава Андреево-Базарского сельского поселения Д.Тимофеев. Если руководитель местной власти заинтересован культурной жизнью своих сельчан, есть надежда, что она никогда не потухнет. Уверенность в этом придает и выступление юной смены сельских артистов - учащихся средней школы, которые приняли самое активное участие на этом концерте. На сцене были и младшеклассники (шуточная песня "Куклы"), и старшие с различными танцевальными номерами. Ученицы 10 класса Андреево-Базарской средней школы мастерски исполнили популярные среди молодежи "Восточные сказки", а одиннадцатиклассники показали современные чувашский и русский танцы. Особенно удались им "Рок-н-рол" и "Сартинейджер", в которых у юных артистов было немало сложных элементов танца.

Добрый смех вызвали в зале шуточные сценки "Больница" и "Пасар сутти" в исполнении членов драмкружка. Успешно исполнили свои роли Н.Лаврентьева, Р.Лукинова, Н.Сергеева и другие. Зрители тепло приняли также своего известного гитариста-певца Э.Васильева с песнями "Девчонка гадала", "Солдат всегда солдат".

Хочется отметить и других активных участников концерта - педагогов В.Индюкова, А.Турганову, В.Соколову, школьницу Т.Тебакову, порадовавших различными песнями. А учащиеся Э.Никонов, И.Васильев, Д.Данилова, Н.Яковлева весело и задорно исполнили украинскую песню "Ты ж мене пидманула".

Завершил концерт ансамбль народных инструментов и хор с хорошей, доброй чувашской песней "Таванлах юрри" о дружбе и согласии между людьми, еще раз напомнив всем, как дороги каждому простые человеческие качества.

Подводя итоги, члены жюри отметили, что концерт в Андреево-Базарах был подготовлен лучше, чем в прошлом году, в чем главная заслуга художественного руководителя Л.Яковлевой. Она же прекрасно вела его программу. Благодаря ее стараниям и хор здесь оказался самым многочисленным по сравнению с уже выступившими коллективами Карачевского и Байгуловского сельских поселений.

Начальник отдела социального развития и архивного дела М.Солдатихина поблагодарила сельских артистов за хорошее выступление на сцене и возросшее мастерство. Она также подчеркнула, что у них немало резервов для успешного творчества и большая надежда на молодую смену, которую нынче блестяще представили средняя и старшая танцевальные группы учащихся местной школы.

С теплыми словами благодарности обратился ко всем участникам концерта и глава Андреево-Базарского сельского поселения Д.Тимофеев и выразил свою уверенность на еще лучшие выступления в дальнейшем.

02 марта 2006