На улицах еще не спокойно

Общественная безопасность - это важное условие нормального функционирования и развития правового государства. Может ли человек прогуляться по ночным улицам города, не став жертвой хулиганов, может ли быть уверен в сохранности автомобиля в  гараже, урожая на дачном участке и т.п., зависит от эффективной деятельности правоохранительных органов. Важным звеном в борьбе с преступностью является милиция общественной безопасности (МОБ) районного отдела внутренних дел.

Капитан милиции Ю.Трофимов назначен на должность начальника МОБ в октябре 2005 года. И к итогам работы своего ведомства он весьма критичен. Так, несмотря на проводимой милицией общественной безопасности мероприятия, рост преступлений в общественных местах в 2005 году составил 200 процентов. Раскрываемость же снизилась с 90 до 68 процентов. Количество преступлений на улицах тоже увеличилось, а раскрываемость так же снизилась.

Количество зарегистрированных преступлений повысилось не только в Козловском районе. С одной стороны, это плохо, что все больше людей совершают противоправные действия. С другой стороны, милиция не укрывает совершенные  преступления. Прокуратура ужесточила надзор за деятельностью органов, осуществляющим оперативно-розыскную  деятельность, дознание и предварительное следствие.

Касаясь службы участковых уполномоченных милиции, то       все поселения района имеют своих милиционеров. В рамках статьи мы специально назовем имена всех участковых, чтобы население знало их по имени - отчеству (список публикуется ниже).

Козловское городское поселение:

Квасков Владимир Николаевич, старший участковый, капитан милиции;

Мясников Вениамин Иванович, капитан милиции;

Егоров Михаил Николаевич, младший лейтенант милиции;

Матанов Роман Витальевич, лейтенант милиции.

Солдыбаевское, Карамышевское и Карачевское сельские поселения:

Мамонтов Геннадий Владимирович, старший лейтенант милиции.

Тюрлеминское и Янгильдинское сельские поселения:

Николаев Владимир Леонидович, старший лейтенант милиции.

Аттиковское и Еметкинское сельские поселения:

Архипов Александр Петрович, капитан милиции.

Андреево-Базарское и Байгуловское сельские поселения:

Перцев Николай Валерьевич.

Участковые по вторникам и четвергам обязаны осуществлять прием граждан на своих опорных пунктах милиции. Ввиду огромных площадей обслуживаемых территорий они по договоренности с главами поселений должны точно указывать дни и часы приема граждан.

Возвращаясь к теме итогов года, то общество настораживает рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. О чем это говорит? О слабой профилактической работе с контролируемым контингентом, коих по состоянию на 1 января 2006 года составляет 451 человек. Почти полтысячи потенциальных нарушителей закона на 8 участковых уполномоченных милиции. Язык не поворачивается обвинять милицию в недостаточной работе. Кто бы привел автору данной статьи положительные примеры содействия правоохранительным органам со стороны общественных формирований и народных дружинников? Пожалуй, никто.

Анализ совершенных преступлений показывает, что половина зарегистрированных преступлений совершены в городе Козловке, а именно 291 факт против 586. В разрезе сельских поселений по сложности криминальной обстановки отметились Тюрлеминское и Карамышевское.

Жизнь показывает, что все больше преступлений совершаются в сфере семейно-бытовых отношений. Побои доходят до избиений, избиения до убийств. Убийства в 2005 году совершили ранее судимые лица в состоянии алкогольного опьянения. Профилактическая работа со стороны участковых уполномоченных милиции и  всего личного состава милиции общественной безопасности требует принятие дополнительных мер. Однако проблемы в семьях зачастую возникают из-за низкой культуры, невоспитанности, а лишь потом из-за низких или отсутствия заработков.

Семья - это дети. Ребенок, страдающий от унижений и побоев, недоедающий свой кусок хлеба, уходит из дома. Неудивительно, что на фоне роста общего количества преступлений в Козловском районе произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Причем милицейская статистика указывает на жестокость противопровных действий со стороны малолетних преступников. Дети способны на изощренные и дерзкие кражи чужого имущества, грабежи и вымогательства. Что это? Ответная реакция на недостаток должного внимания со стороны родителей, или мода "бригад" с телеэкрана, отсутствие цензуры в Интернете. И то, и это, и третье. Милиция со своей стороны ставит задачу организовать жесткий контроль и профилактическую работу в отношении судимых несовершеннолетних,  выявлению неблагополучных семей. Но общую профилактику надо проводить совместно с родительскими и педагогическими комитетами, а также депутатами, старостами, народными дружинниками.

Милиция общественной безопасности практикует проведение рейдов по территории всех поселений. Внезапное появление в учреждениях культуры, на сельских улицах, животноводческих помещениях людей в милицейских погонах и с оружием надолго отбивает охоту нарушать закон не чистых на руку людям. Однако лучшим средством профилактики преступлений является общественный контроль.

02 марта 2006