ЗАГС - серьезный отдел

Наше интервью

ЗАГС - СЕРЬЕЗНЫЙ ОТДЕЛ

Отдел записи актов гражданского состояния - отдел серьезный. Иначе и быть не может - тут ведется ответственная работа с документами. Здесь ошибаться не полагается: все строго по закону, буква к букве, бумажка к бумажке. С какими результатами, цифрами и фактами завершил отдел ЗАГС ушедший 2005 год? Об этом - беседа нашего корреспондента Н.БОГДАНОВОЙ с начальником отдела ЗАГС Н.ОСТРОУМОВОЙ.

- Надежда Ивановна, какова демографическая статистика прошлого года в нашем районе?

- В 2005 году в районе родились 192 ребенка, а умерли 495 человек. Заключили брак 111 пар, а расторгли его - 79, в том числе 13 пар - по взаимному согласию. Зарегистрировано также 3 случая усыновления и удочерения, а 12 человек поменяли фамилии (исправили ошибки).

- Чем занимается ваш отдел, кроме работы с документами граждан?

- Проводим торжественные регистрации бракосочетаний, новорожденных, а также чествуем юбиляров. Так, недавно поздравляли супругов Артамоновых из Беловолжска с золотой свадьбой, приняли участие и на чествовании "золотой" пары Чебуковых из Тюрлемы. Ежегодно участвуем и на Дне города, проводим торжественные регистрации бракосочетания молодоженов.

- А проводятся ли торжества по случаю регистрации брака в селах района, или всем молодоженам обязательно надо ехать для этого в Козловку?

- Не обязательно. Торжественные регистрации можно проводить и по месту жительства, но все документы оформляются пока в нашем отделе. Успешно проводят торжественные регистрации брака в Карамышеве, Андреево-Базарах, Еметкине и в других селах.

- Надежда Ивановна, в вашем отделе очень много работы с бумагами - различными документами. Как все успеть?

- Да, в отделе ЗАГС всего два работника. Кроме меня, есть ведущий специалист Алевтина Константиновна Лебедева, работает здесь три года. Успешно справляется с делопроизводством, участвует и в проведении торжественных церемоний. Было время, я работала одна, и компьютеров, как сейчас, не было. Конечно, стараемся все успеть вовремя, иначе нельзя.

- Наверное, посетителей тоже немало?

- Ежедневно принимаем в среднем по 10-15 человек, приходится давать и краткие консультации по телефону. У каждого - свои заботы, с каждым посетителем надо терпеливо работать, чтобы не было никаких ошибок при записи их документов: свидетельств о рождении или смерти, при исправлении фамилий. Кроме того, готовим очень много отчетов, справок, а также отвечаем на запросы прокуратуры, райотдела внутренних дел, судов и других.

- А какие мероприятия предстоят в ближайшие дни?

- Ближайшие пятница и суббота - дни торжественных регистраций семейных союзов. Кроме этого, готовимся участвовать на Дне влюбленных - состоится конкурс "Молодая семья". Стараемся работать совместно с районным культурно-досуговым центром, благо наш отдел сейчас находится в его здании.

- Говорят, что у вас есть "Аллея влюбленных"...

- Да, весной и осенью около своего помещения заложили "Аллею влюбленных", где молодые пары посадили кудрявые рябинки в честь рождения своей семьи. Будем сажать деревья и в честь новорожденных.

- Есть ли какие-нибудь трудности, проблемы в работе отдела?

- Была проблема с ремонтом, но в ушедшем году ее уже решили: капитально отремонтировали обрядовый зал, произвели ремонт и в архивном помещении, и в самом отделе. Не успели пока повесить большую вывеску у центрального входа в здание. Нужно изготовить также штампы.

- Надежда Ивановна, уже прошел месяц с начала нового 2006 года. Как он начался, с каких событий?

- В январе случилось памятное событие - зарегистрировали рождение двойняшек: в семье Беляевых из Верхнего Кургана родились два мальчика, Кирилл и Антон. Семья стала многодетной: четверо детей, и все - мальчики. Беляевым вручили памятные открытки от имени главы района.

- Жизнь не стоит на месте: кто-то рождается, кто-то уходит... Какова статистика на январь по сравнению с соответствующим периодом прошлого года?

- На 25 января по району зарегистрировано рождение 18 детей. Среди них - 7 мальчиков. А в прошлом году за это же время родились 13 детей, из них мальчиков было всего 2.

В брачный союз вступили 8 пар - на одну пару меньше, чем в январе прошлого года. Развод оформили 4 пары, в прошлом году тоже было 4. Все браки расторгнуты по решению суда.

Умерли 44 человека, а в прошлом году - 33.

Кроме того, исполнено 32 запроса прокуратуры, ФСБ, РОВД, судов.

- Спасибо Вам за беседу. Пусть в вашем отделе всегда будет больше счастливых записей!

11 февраля 2006