Развивайся, фермер, с помощью кредитов

На днях в актовом зале районной администрации состоялось совещание на тему "О национальном проекте "Развитие агропромышленного комплекса". С производителями сельскохозяйственной продукции района встретились представитили Министерства сельского хозяйства ЧР,  работники банков и управления сельского хозяйства района.

Открывая совещание, глава района И.Майоров назвал вопрос поддержки государством мелких товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, а также личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств посредством доступа к заемным средствам и субсидирования процентных ставок по кредитам очень серьезным.

Начальник управления сельского хозяйства Ю.Забраев рассказал собравшимся как будет осуществляться система кредитования за счет средств республиканского бюджета (более подробно об этом читайте на 2 странице сегодняшнего номера газеты).

Начальник финансового отдела Минсельхоза ЧР С.Иванова подробно осветила возможности кредитования мелких сельхозпроизводителей за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Заместитель директора "Россельхозбанка" Т.Терентьева выступила на тему о формах субсидирования процентных ставок по кредитам. Когда речь зашла о субсидированиии затрат на строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения, глава района И.Майоров спросил: "Предусмотрено ли субсидирование затрат при реконструкции таких зданий?" На что Татьяна Генриховна твердо ответила: "Входит". Правильный вопрос задал Иван Григорьевич, потому что в районе имеется немало пустующих сельхозобъектов. Фермерами и руководителями хозяйств будет легче их обновить, чем что-то строить новое.

В Чувашии действует эффективная система банковских услуг. На данном совещании не зря присутствовали и активно работали заведующая дополнительным офисом Сбербанка РФ в Козловке Л.Васильева, главный бухгалтер кредитного кооператива "Согласие" З.Крылова. Стремление государства помочь отечественному производителю сельхозпродукции посредством субсидирования банковских кредитов - это серьезный шаг к истинному развитию агропромышленного комплекса.

11 февраля 2006