В этом доме все для Вас

Итоги года

Позади - очередной трудовой год, и все коллективы подводят итоги своей деятельности. Не исключение и работники библиотек.

- Всего в нашем районе 20 сельских и 2 городские библиотеки, - говорит исполняющая обязанности директора Козловской районной библиотеки Н.Григорьева. - Все они успешно справились с поставленными перед ними задачами на 2005 год.

В 22 библиотеках района всего насчитывается 17326 читателей. Это на 184 человека больше, чем в 2004 году. В 2005 году им было выдано 390799 книг - больше на 13897 книг по сравнению с предыдущим годом. На 10294 человека увеличилось и число посещений - 174440 против 164146 человек.

Все это положительное связано с открытием в районе модельных библиотек - на 1 января 2006 года их всего стало 7. Это - центральная районная, Тюрлеминская, Янгильдинская, Карачевская, Солдыбаевская, Андреево-Базарская сельские библиотеки и Козловская детская библиотека. Последние 2 из них стали модельными в прошлом 2005 году. Все они - гордость культработников и посетителей. В них стало больше читателей именно потому, что здесь улучшились условия обслуживания: есть и компьютеры, цветные телевизоры, видеоаппаратура. Очень много сидеромов для школьников и  студентов. В трех модельных библиотеках имеется выход в Интернет: в центральной районной, Тюрлеминской сельской и Козловской детской. Всего в библиотечной системе находится 11 компьютеров: 5 - в центральной районной и по одному - в других модельных библиотеках. В каждой из них есть центр правовой информации, где имеются базы "Консультант Плюс" и "Законодательство России". К слову, Интернет для школьников - бесплатный, можно использовать в помощь учебной программе. По всем ее разделам есть необходимые диски. Учащиеся охотно пользуются этими услугами, а тем, кто не умеет самостоятельно работать на компьютере, помогут работники библиотеки. Есть здесь и платные услуги - например, сканирование текстов.

Все библиотеки проводят очень много мероприятий, посвященных памятным событиям. Так, 2005 год был назван Годом парков и садов, поэтому организовали немало массовых мероприятий по экологическому просвещению. Ушедший год был также юбилейным - исполнилось 60 лет Великой Победе. Этой памятной дате посвятили много встреч с ветеранами войны и тыла, провели вечера-воспоминания, литературные вечера.

Во многих библиотеках успешно действуют любительские клубы: в Картлуеве - "Ветеран", в Солдыбаеве - "Общение", в Старой Тюрлеме - "Пике", в Янгильдине - "Ханум", в Андреево-Базарах - "Краевед". Руководят ими сами заведующие библиотеками.

Многие работники - с большим опытом библиотечного дела, преданные своей профессии люди. Отрадно, что в позапрошлом году сразу двум присвоили звание "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики". Этой высокой чести удостоились заведующая Тюрлеминской сельской библиотекой Л.Павлова и заведующая методико-библиографическим отделом районной библиотеки Н.Григорьева.

Не занимать богатого опыта каждому из 9 работников Козловской центральной библиотеки. Почти все они трудятся здесь более 20 лет. Так, заведующая читальным залом Н.Иванова работает тут 28 лет, а редактор (есть и такая должность в информационно-правовом центре) Л.Никитина -  27, заведующая отделом комплектования Н.Кирбитова - более 25.

Библиотекари района ежемесячно собираются на семинарские занятия, где учатся друг у друга профессиональному мастерству, делятся накопленным опытом работы, обсуждают различные вопросы. Семинары часто бывают выездными по определенным темам. А в центральной библиотеке проходят практические занятия по изучению работы на компьютере.

Стоит отметить и то, что в распоряжении библиотек района - хороший книжный фонд, всего в них насчитывается 239135 книг, из них 51500 - в Козловской центральной. Есть и различные газеты, журналы. Так, в районной библиотеке на текущее полугодие 2006 года выписаны газеты "Комсомольская правда", "Советская Чувашия", "Хыпар", "Хресчен сасси", "Аргументы и факты", "Кладовая природы", "Почтовый экспресс" и районная газета "Знамя". Не секрет, что не все в наше время могут выписать сразу столько газет, не говоря уже о журналах. Так что - добро пожаловать в Козловскую библиотеку, здесь и богатый выбор журналов: "Здоровье", "Крестьянка", "Библиотека", "Физкультура и спорт", "За рулем", "Наука и религия", "Радио", "Только ты", "Читаем, учимся. Играем", "Таван Атал", "Халах шкуле" и другие.

Все это - к услугам читателей. В этом доме - все для вас и в наступившем 2006 году. Он назван в нашей республике  Годом духовного просвещения, а значит, работать библиотекам придется еще больше и лучше. Запланировано много интересных дел на год, квартал, месяц. Например, сейчас в районной библиотеке идет неделя милосердия. В связи с этим здесь побывали старшеклассники городских школ на просмотре видеофильмов. Организована также выставка  "Душу исцеляет добро".

Не бездействуют и сельские библиотекари. Так, в Карамышеве недавно провели "Библиотечные посиделки". Каждый готовится также к подведению итогов работы за 2005 год, которое пройдет на первом семинарском занятии текущего года в конце января совместно с клубными работниками.

08 февраля 2006