В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ "ХЫПАР"

На белых майках спортсменов-лыжников на чувашском  языке было написано: "Чувашской народной  газете  "Хыпар"  -  100 лет. 1906-2006.  Пробег  лыжников  "Казань-Чебоксары".

В четверг, 2 февраля,  команду  встречали  на границе Республики Татарстан и Чувашской Республики. С хлебом-солью и в чувашских национальных костюмах вышли к  гостям,  несмотря  на  трескучий   мороз,    тюрлеминские культработники Р. Абдулхаева и Т.  Султанова.   Они  тепло встретили прибывших  из  Казани  соотечественников. Затем слово взял капитан необычной спортивной  команды  В.Иванов. Он    является       профессором        Чувашского госуниверситета,    а  также  вице-президентом  Чувашского национального конгресса. Владимир Александрович рассказал, что  в  Казани  они  встретились  с  чувашской  диаспорой, побывали  в  редакции     чувашской газеты  "Сувар",  возложили цветы на могилу  основателя первой чувашской газеты Н.В. Никольского.

Первый заместитель главы  В.    Палагин  поприветствовал всех знаменитых чуваш - олимпийского чемпиона В. Семенова, мастера спорта СССР К.    Максимова,    декана  факультета журналистики ЧГУ А.  Данилова и других участников пробега.

Вместе с гостями на лыжню встали  тюрлеминские  школьники, которые показали им дорогу в школу.   Состоялась  памятная встреча в Тюрлеминской средней школе.  Здесь в  этот  день провели   школьный    фестиваль    чувашского    народного творчества.  В актовом  зале  школы  заместитель  главного редактора газеты "Хыпар" Г.   Максимов  рассказал  о  том, какими  усилиями  создавалась  первая  газета   чувашского народа.

Вечером того же  дня  состоялась  встреча  в  Козловской средней школе N 3.  На следующий день  маршут  пробега  из Козловки продолжился в село Карачево.

08 февраля 2006