Испытание морозом продолжается

Актуальное  интервью

ИСПЫТАНИЕ МОРОЗОМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Небывалые за последние годы зимние холода, начавшиеся нынче в середине января, доставили массу неудобств населению. Как выдержали продолжительные тридцатиградусные морозы в первые дни и какова сейчас обстановка по обеспечению  теплом в нашем районе? Об этом - беседа нашего корреспондента Н.Богдановой с заместителем главы Козловского района - начальником отдела строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития села В.Федоровым.

- Владимир Михайлович, из-за сильных январских морозов  по республике ввели ограничение потребления газа на объектах экономики и в ряде  случаев ограничили расходы на электроэнергию. А как было в нашем районе?

- В связи с наступившими морозами нам тоже пришлось перейти на режим экономии тепла во избежание аварий.

- На сколько выросло потребление газа в районе во время холодов?

- Первоначально, 20 января, всего по району было израсходовано 223 тысячи кубов природного газа в сутки, а 23 января - 200 тысяч кубов. Через три дня, 26 января, расходы на газ составили 183 тысячи кубов, а 29-го числа - только 160 тысяч. 31 января эти показатели дошли до минимума -  156 тысяч кубов и сохранились такими на 1 февраля. Такой уровень - 156-160 тысяч кубов мы удерживали и в последующие дни. Это норма, и мы ее придерживаемся.

- Как отнеслось население к такому режиму?

- С пониманием. Мы благодарны всем за это, особенно хозяевам частных домов. Они поменьше начали потреблять газ, некоторые перешли на печное отопление, другие пользуются электроплитами. Со дня перехода на строгий режим экономии по району сэкономлено 60 тысяч кубов газа. А расходы на электроэнергию с наступлением холодов увеличились. Если в октябре-ноябре по району было потреблено всего 64 тысячи киловатт/часов, то в январе уже - 208 тысяч.

- Как выдержала испытание морозом жилищно-коммунальная служба района? Была ли она готова к длительным холодам?

- К отопительному сезону в районе подготовились заранее и начали его в срок. Были испытаны все трассы, проведена их промывка, обеспечена защита, выполнены и другие мероприятия по подготовке к зиме. Все необходимые документы, договора были утверждены и подписаны своевременно. Но ударили небывалые морозы, и не все трубопроводы выдержали такие холода.

- Жильцы некоторых коммунальных домов жаловались на холод в квартирах. Какие случились аварии во время морозных дней в городе и селах? Как быстро они были устранены и какими организациями?

- Были прорывы ветхой теплотрассы около магазина "Шузьм" в Козловке. Эта трасса используется уже 15 лет и требует полной замены. Работы запланированы на текущий год благодаря нашему депутату Госдумы РФ А.Аксакову, он помог выделить из федерального бюджета 14 миллионов рублей на замену ветхой теплотрассы - ни одному району в республике столько не  выделено из федерального бюджета.

Большая благодарность всем работникам жилищно-коммунальной службы за то, что устранили все неполадки в такие морозы. Несмотря на лютый холод, они работали по 15-16 часов в сутки, чтобы устранить аварии, сделали все возможное, чтобы поддержать тепло в каждом доме. Это -мастера и обходчики филиала ООО "Чуваштеплоэнергогаз" - "Козловкарайтеплосеть", руководимого В.Просуковым и работники МУП ЖКХ "Козловское" под руководством его директора Ф.Яковлева.

А по жалобам жильцов выезжали в их дома, проверяли температурный режим в квартирах, принимали меры. Но есть и такие дома, как дом №13 по улице Чернышевского. Его жильцы постоянно пишут жалобы, звонят в диспетчерскую. А дом полностью приватизирован, и жильцы сами должны платить за ремонт, но не платят. И договор с ОЕЗ на управление домом они не заключили.

Большая проблема и в том, что многие квартиросъемщики вовремя не платят за коммунальные услуги -  долги населения составляют около 5 миллионов рублей и мешают во всем, в том числе и ремонтным работам, и своевременной выдаче зарплаты работникам жилищно-коммунальной службы, и ежемесячной оплате за энергию и тепло.

- По прогнозам, морозы еще не отступили, а  ударили в прошлую пятницу с новой силой. Пришел и февраль - месяц вьюг и снежных заносов. Какие меры приняты, чтобы успешно пережить новые холода и чтобы не было никаких ЧП из-за метелей?

- Погодные условия заставляют нас работать еще лучше, основательнее готовиться к следующему отопительному сезону. Первые испытания морозом мы выдержали, выдержим и другие. Сейчас все наши службы работают в аварийном режиме и стремятся не допустить никаких ЧП ни во время будущих морозов, ни метелей.

- Спасибо Вам за беседу.

08 февраля 2006