В один прекрасный день жильцы получат бюллетень

Актуальное интервью

В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ

ЖИЛЬЦЫ ПОЛУЧАТ БЮЛЛЕТЕНЬ

Да,  действительно в начале нового года собственники квартир в  Козловском  районе  получат  бюллетни  заочного голосования по выбору управления многоквартирным домом. По поводу  этого  решения  наш  корреспондент  В.     ДАНИЛОВ встретился с главой городского поселения В. КОЛУМБОМ.

- Валентин Николаевич,  в редакцию еще с  прошлого  года идет   поток    писем по вопросу    нового    жилищного законодательства.  Люди слышали и читали  о  необходимости проведения общего собрания,  чтобы принять  решение  до  1 марта 2006 года по выбору управления своим домом. Но  мало  кто  представляет,    зачем  это  нужно. Объясните, пожалуйста, что надо делать?

-  Новый  Жилищный  кодекс  дал  собственникам   квартир реальную возможность самим решать вопросы жизнеобеспечения своего дома. Поскольку в общей  собственности  жильцов  на праве   общей  долевой  собственности    находится    общее имущество  -  лестницы  и  лестничные  клетки,    чердаки, подвалы,  крыша,  все инженерное оборудование и  земельный участок, на котором расположен дом,  то новый закон обязал собственников заботиться обо всем этом хозяйстве.

Собственникам  квартир  важно  самим   выбрать    способ управления домом.  Но срок до 1 марта перенесен.  В  конце декабря прошлого года внесена поправка в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" о том,    что срок выбора способа управления домом продлен до  1  января 2007 года.

- Вопрос выбора, наверняка, будет включен в  бюллетень заочного голосования. А всего сколько вопросов будет в нем?

-  Собственникам  квартир  предстоит  ответить   на    5 вопросов. Даны варианты ответов.  Например,  по  способу управления домом предлагаются ответы: или непосредственное управление   собственником  жилого  помещения,    или   ТСЖ (товарищество  собственников  жилья),    или    управление управляющей компанией. Будут вопросы о том, где должны быть размещены    уведомления    о    планируемых     собраниях собственников и  решениях  общих  собраний,    где  должны храниться протоколы общих  собраний  собственников  вашего дома и т.п.

Важно также пояснить,  что наличие в бюллетне подписи в графе  напротив  выбранного   ответа    означает    решение собственника.  Бюллетень с принятыми решениями должен быть передан в течение трех дней  инициатору  собрания  жильцов или старшему по дому.

- Какие цели преследует заочное голосование?

- Прежде всего,  это подготовительная работа по  четкому исполнению требований нового  Жилищного  кодекса.    Важно также, чтобы все собственники квартир откликнулись на нашу акцию по голосованию и не остались в стороне. Мы понимаем, что  идем  на  затратный    механизм    изучения    мнения собственников    жилья,        но    считаем       заочное голосование самымы эффективным методом.

- Валентин Николаевич,  каким способом и  когда  получат бюллетни собственники квартир?

- Бюллетени будут распространяться через домкомы в  самое ближайшее время.

24 января 2006