Подписчиков стало больше

Наше интервью

ПОДПИСЧИКОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

Позади - подписная кампания на периодические издания на первое полугодие 2006 года. Каковы же ее итоги по нашей районной газете? Наш корреспондент Н.БОГДАНОВА попросила рассказать об этом начальника Козловского почтамта УФПС ЧР - филиала ФГУП "Почта России" Л.ОСИПОВУ.

- Любовь Степановна, как прошла очередная подписка на газеты и журналы?

- Подписка на первое полугодие 2006 года прошла лучше, чем на второе полугодие 2005 года. Все отделения связи выполнили свои планы.

- Сколько экземпляров районной газеты выписано на почтамте?

- Количество подписчиков районной газеты увеличилось. На второе полугодие прошлого года на почтамте был выписан 2341 экземпляр "Знамени" и "Ялав", а на первое полугодие 2006 года - 2531. Друзей "районки" у нас стало больше на 198 человек.

- А какие отделения связи поработали лучше всех по подписке на райгазету?

- Хорошие результаты у Тюрлеминского отделения связи, руководимого Людмилой Георгиевной Петровой. Здесь выписан 351 экземпляр "Знамени" и 44 - "Ялав", а было соответственно 333 и 34 экземпляра.

По сравнению с предыдущими подписными кампаниями, намного повысили свои результаты в Байгуловском отделении связи, начальником которого работает Елена Александровна Молтушкина. Здесь раньше выписывали всего 93 экземпляра "Знамени" и "Ялав", а сейчас стало 161 - на 68 экземпляров больше. Хотя и данные цифры для этого многочисленного поселения не так уж и велики, но радует, что положение улучшилось, и подписчиков местной газеты прибавилось.

Увеличили подписку на райгазету и Янгильдинское, Карамышевское, Солдыбаевское отделения связи. Ими умело руководят Лариса Александровна Судакова, Зоя Ивановна Леснова, Людмила Елисеевна Васильева. С заданиями справились и другие отделения связи.

- А кого можно отметить из городских почтальонов?

- По городу лучшие результаты по подписке на райгазету у Юлии Васильевны Марковой - она оформила козловчанам подписку на 157 экземпляров "Знамени". Почтальонка Александра Георгиевна Морнова выписала 135 квитанций на райгазету, Надежда Петровна Коклина - 132. Подписка - их основная обязанность и они всегда успешно справляются с ней.

- Как прошла подписка на чувашское издание "районки" - на газету "Ялав" в связи с ее переходом на одноразовый выпуск в неделю? И цена ее была ниже, чем в прошлом году...

- Подписчиков дешевого чувашского издания тоже стало больше. Во втором полугодии было выписано 488 экземпляров газеты "Ялав", а нынче - 721, то есть больше на 233 экземпляра.

- Любовь Степановна, интересно бы узнать, какие еще газеты пользуются популярностью в нашем районе?

- У нас немало подписчиков на различные периодические издания. Так, по району выписано 758 экземпляров газеты "Хресчен сасси", 394 - "Советской Чувашии" и ее субботнего выпуска, по 219 - "Пенсионер" и "Почтовый экспресс", 179 - "Хыпар", 168 - "Чаваш херараме",103 - "Аргументы и факты". Большой популярностью пользуется газета "Кил-сурт", у нее более 1000 подписчиков. Козловчане охотно выписывают также газету "Сад и огород".

- Раньше многие организации, учреждения и предприятия активно выписывали различные газеты и журналы. А как обстоят дела сейчас с ведомственной подпиской?

- Ведомственная подписка желает лучшего. Некоторые выписывают по 2-3 экземпляра, другие - ни одного. Активнее всех оформляют ведомственную подписку лишь в учреждении ЮЛ-34!5, как мы привыкли его называть, а также в детской художественной школе, в библиотеках. Сложнее стало с подпиской в школах в связи с переходом на самофинансирование, но сами учителя выписывают необходимые им издания за счет средств, выделяемых на методлитературу.

- Спасибо Вам за беседу. Благодарим всех, кто вел активную работу во время подписной кампании, и надеемся, что в будущем друзей нашей газеты станет еще больше.

24 января 2006