Детские пособия - по новому закону

Специалист разъясняет

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ - ПО НОВОМУ ЗАКОНУ

С 1 января 2006 года вступил в силу Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2005 г. №55 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики в связи с реформированием системы социальных льгот, предоставляемых семьям, имеющим детей".

Этим Законом будут монетизированы льготы многодетным семьям с тремя и более детьми до 18 лет. Вместо скидки на оплату коммунальных услуг, бесплатного проезда учащихся на внутригородском транспорте и других натуральных льгот такие семьи будут получать ежемесячно денежное пособие на ребенка.

Размер получаемого пособия будет зависеть от доходов родителей, количества и  возраста детей в семье.

Изменится и порядок обеспечения молочными смесями и другими продуктами детского питания детей первых двух лет жизни. Родители, желающие получать денежную компенсацию расходов по обеспечению детским питанием, смогут получать ежемесячно пособие в размере 200 рублей, а если доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, то в размере 550-600 рублей. В то же время, как и прежде, семье будет предоставлена возможность воспользоваться услугами молочных кухонь, аптечных учреждений.

Изменения коснутся также порядка материального обеспечения детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей. Взамен денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря опекуны будут получать ежемесячное пособие в размере 2401-3380 рублей в зависимости от возраста детей. Такую же сумму на воспитываемого в семье ребенка будут получать и приемные родители.

Назначение и выплата вышеназванных пособий будет производиться отделом социальной защиты населения на основании заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с приложением требуемых документов.

Семьи, имеющие 3 и более детей до 18 лет, предоставляют:

1) ксерокопии свидетельства о рождении детей;

2) справку о составе семьи;

3) справку о размере земельного участка;

4) справку о доходах (зарплаты, пенсии, пособия по безработице и т.д.) обоих родителей ( одинокой матери) за предыдущие 3 месяца;

5) ксерокопии трудовых книжек - для лиц, не имеющих доходов.

Кроме того дополнительно представляются:

- документ, подтверждающий факт отсутствия другого родителя (копия свидетельства о смерти другого родителя либо копия решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим) - для неполных семей;

- справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет;

- справка органа соцзащиты по месту жительства другого родителя (усыновителя) о  неполучении им ежемесячного пособия на ребенка - в случае, если регистрация места жительства родителей (усыновителей) различна.

Аналогичные документы предоставляют граждане, имеющие детей до 2 лет и  желающие получать денежную компенсацию расходов по обеспечению детского питания в виде ежемесячного пособия.

Семьи, желающие получать детское питание через молочные кухни и аптечные учреждения, предоставляют:

1) ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;

2) ксерокопию рецепта врача на выдачу детского питания с указанием наименований продуктов и их стоимости.

Для получения ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого опекунам (попечителям), приемным родителям представляются:

1) копия свидетельства о рождении ребенка;

2) справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном, попечителем, приемным родителем;

3) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

4) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

5) справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет.

Копии документов предоставляются вместе с оригиналами. При себе также иметь паспорт и сберегательную книжку.

24 января 2006