ШКОЛА ХХI ВЕКА

В  республике прошел один из этапов  федерального проекта в сфере образования на соискание Премии Президента Российской Федерации  и гранта  Президента  Чувашской Республики  -  день общественной экспертизы.  В Тюрлеминском ресурсном центре, который подал заявку  на получение Гранта,  17 декабря  в  роли экспертов выступили заместитель главы Козловского района В.Палагин, начальник управления образования С.Акимова, глава Тюрлеминской сельской администрации Е.Рязанова,  председатель совета ветеранов войны и труда местной администрации М.Григорьев, бывшие выпускники этой школы - ведущий специалист отдела социальной защиты населения  В.Арзамасова, главный  специалист  управления образования  Г.Садыков, бывший директор школы Н.Чернов, родители учащихся.

Экскурсия по школе началась  с посещения  музея. Неизменные экскурсоводы  девятиклассницы  Т.Сидоркина и Л.Васильева   продемонстрировали экспонаты, хранящиеся здесь, поведали гостям об истории  родного Тюрлеминского края.

-У школы, новое здание которой открылось  24 ноября 2001 года, богатое прошлое,-начала свой рассказ ее директор Ф.Полякова.- Большую промощь  оказывают нам родители,  спонсоры, а также  депутат Государственной Думы РФ А.Аксаков, депутат  Госсовета ЧР Л.Григорьев и другие. Первый компьютер подарил Анатолий Геннадьевич, теперь их всего 30, целый компьютерный класс.

По оснащенности  новейшей оргтехникой в районе нет равных тюрлеминцам. Здесь имеются 3 мультимедиапроектора, 3 цветных принтера. Всего  и не перечислишь, это надо видеть своими глазами.

Учащиеся школы  активное участие принимают во всевозможных конкурсах и месячниках, где занимают призовые места. Блестящие знания показал на республиканском конкурсе по химии бывший  ученик Д.Понкратов, который продолжает учебу  в институте имени Менделеева г.Москвы. Детская организация школы "Надежда"  представила Козловский район  на слете  в Чебоксарах, а О.Ирдушкина, ученица 11"а" класса, награждена грамотой Министерства образования ЧР. По линии Министерства образования  Чувашской Республики награжден путевкой  во Всероссийский лагерь "Орленок" девятиклассник В.Коротков.Кстати, он же представлен на получение Президентской стипендии, как самый  одаренный  ученик.

Школа  борется за присвоение  статуса республиканской экспериментальной  площадки по апробации  программы опытно-экспериментальной работы  по проблеме "Развитие государственного общественного управления образованием  в ЧР в 2005-2007 г.г."

В своих выступлениях перед  собравшимися, и В.Арзамасова, Г.Садыков, Н.Чернов, Е.Рязанова, М.Григорьев  выразили чувство гордости за  Тюрлеминскую школу, где учатся и работают   талантливые ребята и  высококвалифицированные  учителя.

Представители общественности, родители  побывали и на открытых уроках. Так, заместитель главы района В.Палагин после посещения  урока  географии  высоко оценил мастерство  учительницы И.Дмитриевой, знания учащихся 10"б" класса  по заданной теме. А председатель совета ветеранов войны и труда Тюрлеминской сельской администрации М.Григорьев  выразил   Ирине Николаевне благодарность  за то, что ему, ветерану второй мировой, сражавшемуся  в 1952 году на  землях  Австрии (тема урока была "Зарубежная Европа") дали возможность еще раз вспомнить до боли близкие места, где  остались лежать его однополчане.

Работа коллектива Тюрлеминской школы  оценена по достоинству.  Из 42 выпускников прошлого учебного года 29 поступили  в высшие учебные заведения страны, в том числе  16 юношей и девушек - на бюджетной основе. Как сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л.Смирнова, во время проведения Единых государственных экзаменов учащиеся показали  высокие баллы по биологии, математике. Есть у них чему учиться и что показать. Не зря директор Карамышевской средней школы Н.Чернов  предложил педагогам чаще обмениваться опытом. А начальник управления образования администрации района  С.Акимова подчеркнула, чтобы поднять на  более качественный уровень  квалификацию учителей необходимо усилить инновационную деятельность и материально-техническую базу  школ района. Светлана Александровна   пожелала коллективу  победы на  конкурсе по присуждению Премии Президента  РФ и Гранта Президента Чувашии, по условиям которого 30 школ республики получат премию в размере 1 миллион рублей и 104  педагога страны  премию  по  100 тысяч рублей.

В.ВОРОБЬЕВА

На снимке: директор Тюрлеминской СОШ Ф.Полякова  рассказывает о буднях  школы.

16 января 2006