" ВСЕМ Я ОБЯЗАН РОДИТЕЛЯМ"

Со временем приходят юбилеи. День рождения - это повод  лишний  раз встретиться с интересным человеком, заслужившим уважение  коллег, да и просто поговорить с милым собеседником. С одним из таких людей   - Гумаром Нурулловичем  Садыковым - и встретились мы недавно в стенах управления образования администрации Козловского района.

... В  1974 году после окончания Казанского педагогического института молодого учителя физики направили  в Чешламу. Вскоре он был назначен завучем. А в  январе 1976 года ему предложили работать  в районном отделе народного образования. Так и не заметил Гумар Нуруллович, как  от инструктора дошел до председателя партийной комиссии, хотя прошло  13 лет. Затем в течение 9 лет он был заместителем заведующего роно.

Вся его жизнь тесно связана с  районным отделом народного образования, именуемым теперь управлением образования. Какую только общественную нагрузку не приходилось нести этому энергичному, волевому человеку. Избирался   и председателем  райкома профсоюза  работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.В течение 5 лет  возглавлял райком профсоюза работников культуры. И не безуспешно. 26 сентября 2005 года его наградили памятной медалью "100 лет профсоюзам России".

Вот уже 15 лет, являясь главным специалистом управления образования,  Г.Садыков занимается вопросами усыновления,  опеки и попечительства.

-Я родился и вырос  на станции Тюрлема в многодетной семье,- вспоминает  Гумар Нуруллович. -Трудно приходилось отцу, Нурулле Садыковичу, прокормить нас, пятерых детей.  Мать, Рабига Камалютдиновна, с детства приучила всех к труду.  Отец нас держал в строгости. В летние дни мы с братом Анваром  собирали в лесу сухие дрова, пилили и складывали их в сарай, хотя рядом, на станции Тюрлема, часто выгружали и уголь, и дрова. Но отец  запрещал  ходить туда  за ними, говорил, что чужое брать нельзя.

В уборочные дни  в колхозе каждой семье  выделяли колосящиеся золотой пшеницей и рожью поля по одному гектару. Мать жала серпом, а мы, помогая  ей,  учились завязывать  снопы. Также трудились на уборке картофеля. Помнится, из убранных 10 корзин  одну выдавали под проценты в виде натуроплаты.Так мы помогали и колхозу,  и припасали  "второй хлеб" для своей большой семьи.

Через  железнодорожную станцию проходили  поезда, которые иногда останавливались на 5-10 минут. А пассажирский поезд Москва-Пекин стоял  еще дольше - около 30 минут. Будучи учеником  второго  класса,  я  стал  собирать и продавать пассажирам  орехи,  ягоды, овощи. С 7 класса  во время летних каникул  работал в ДСЭР №4 , вдоль федеральной дороги Казань-Горький   откосы Аттиковского, Байгуловского и Уразметевского подъемов дерновали, забивали колышками, затем поливали, чтобы  травостой был хорошим.

В 9-10-ых классах  приходилось работать  на асфальтировании дорог. В то время мастером, прорабом, а затем и начальником ДРСУ-6 трудился А.Чеплашкин. Чтобы не было сбоев в работе асфальто-бетонного завода, рабочие выходили  даже в вечернее время колоть битум и заполнять  им котлы, так как этот строительный материал  до стадии готовности  доходил только за полночь...

После окончания средней школы, как и его сверстники,  Гумар  служил в рядах Советской Армии. Попасть в  Военно-Воздушные Силы в те годы  было мечтой каждого юноши. А потом, как мы уже и рассказывали, тесно связал свою судьбу со сферой  образования. Эту же дорогу выбрала  в жизни и супруга Гумара Нурулловича Файруза Гумаровна. Кстати, она тоже в свое время успешно окончила филологический факультет Казанского педагогического института.

По стопам родителей пошла и их дочь  Айгуль, которая после  получения диплома об окончании  факультета математики и информатики вышеназванного учебного заведения успела выучиться в школе милиции города Казани. Работала  в Ново-Савиновском РОВД в детской комнате милиции.

А сын Айрат сегодня продолжает учебу  в Казанском государственном  техническом университете имени Туполева или бывшем авиационном институте.

Есть такая поговорка: "Яблоко от яблони далеко не падает". Дети всегда стараются подражать своим родителям. Когда  в семье рождается ребенок, то мы тоже становимся педагогами. А Гумар Нурулловичу, кажется, сам Бог велел заниматься вопросами охраны детей, оставшихся  без родительского попечения.

- В 1971 году, когда я начинал работать в этой должности,- рассказывает мой собеседник, - на учете  было 28  мальчишек и девчонок. В настоящее время их количество достигло до 125.

С чем это связано? На мой недоуменный вопрос  тут же последовал ответ: "Прежде всего из-за  неимения рабочего места (многие предприятия  обанкротились)  большинство мужчин  вынуждено ездить на заработки в города Казань, Москва и на Север. Родители  оставляют  своих детей с бабушками и дедушками и, конечно, те  не смогут контролировать их так, как это сделали  бы  родители. Отсюда и правонарушения. А  некоторые отцы и матери частенько, махнув на неустроенность быта,  находят "истину" в вине, вследствие чего страдают опять же  их  дети. Но есть еще много  других причин.

По словам Г.Садыкова, когда  органы опекунства и попечительства  рассматривают вопросы лишения родителей их законных прав (ежегодно в районе  лишаются 10-12 семей), то возникает  другая немаловажная проблема, связанная с дальнейшим обустройством безвинных мальчишек и девчонок. И как признается он сам, в первую очередь стараются отдать их в семьи под опеку  и попечительство, потому что ничто не сравнится  с семейным воспитанием. Семья учит жить и работать.

-То, что я умею  делать,  всем обязан своим родителям, они научили нас  только хорошему, -подытоживая наш  разговор, заметил  всеми уважаемый в Козловке  педагог Г.Садыков.

Надолго останется в памяти эта встреча. Встреча с прекрасным, общительным человеком, коих у нас в Козловке еще немало.

На снимке: Гумар Нуруллович Садыков.

25 декабря 2005