Если ты испытываешь трудности в поиске работы

В своей повседневной работе  Управление  ФГСЗН по Чувашской Республике,  ГУ  Центр занятости населения  Козловского  района особое внимание уделяют содействию трудоустройства  граждан, испытывающих трудности в поиске работы. А вопрос о трудоустройстве  людей, тем более   таких, которые  относятся  к  категории  особо нуждающихся  в социальной защите,   всегда был  актуальным.

К этой категории  относятся инвалиды, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание, несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, лица предпенсионного возраста ( за 2 года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости), одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, семьи, в которых оба родителя признаны безработными и другие. Работодатели с неохотой  принимают  их на работу или предлагают   работу более низкого уровня квалификации. .

Завоевать свое "место " на рынке труда  таким гражданам, а также инвалидам  поможет активная позиция   по выбору  профессии, поддержка  окружающих  и помощь  профконсультанта Центра  занятости, который вместе  с клиентом  всесторонне рассматривает  его потенциал   в освоении востребованных на рынке  труда профессий. Ведь обеспечение работой незанятых граждан  - одна из важнейших задач службы занятости.

Инвалидам, в частности,  в соответствии с Законом РФ "О занятости населения" и Законом "О социальной защите инвалидов  в  РФ" предоставляется гарантия трудовой занятости. Одним из способов решения данной проблемы является  установление в организациях и на  предприятиях квоты для приема на работу людей с ограниченными физическими возможностями.

В 2005 году ГУ "Центр занятости населения Козловского района"  оформлено 6 договоров  об  организации трудоустройства  безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе 4 договора  -  с администрацией Козловского района об организации трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите.  Еще 2 договора  заключили с администрацией МУП  ЖКХ "Козловское". Следует признать, что  администрация  района, а также администрация коммунальной службы, в частности, специалист отдела кадров Л.Зюляева, главный бухгалтер   предприятия   Л.Серова никогда не отказывают  нам в решении вопроса по трудоустройству  безработных граждан через Центр занятости населения. И сегодня 2 девушки, зарегистрированные в качестве безработных из числа особо нуждающихся в социальной защите и не достигшие 18 лет, заняты в МУП ЖКХ "Козловское". Они помогают  в работе по оформлению архива приватизированного  жилья.

В целях трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся  в социальной защите,  нынче из федерального бюджета было выделено 27 тысяч 600 рублей. Эти деньги распределены между несовершеннолетними, не достигшими 18 лет (3 козловчанина), гражданами предпенсионного возраста (1), инвалидами (4) и освобожденными из учреждений, исполняющих наказание (2 человека).

Как вы уже видите,  трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, предоставляет им возможность  заработать и показать  свои  способности и деловые качества  хотя  бы  на временных общественных работах. Поэтому  мы обращаемся к работодателям с предложением не оставаться в стороне от содействия  гражданам вышеназванной категории в трудоустройстве.

На снимке: ведущий экономист МУП ЖКХ "Козловское" Т. Манюкова знакомит безработных Л. Колсанову и М.Корсакову с порядком ведения архивных документов предприятия.

Фото  В.ВОРОБЬЕВОЙ.

16 декабря 2005