Компьютер в каждый дом

В рамках информационного дня  в минувшую среду в районе побывала очередная группа в составе  представителя Администрации Президента ЧР Л.Белова, заместителя председателя Государственного комитета по связи и информатизации В.Гаврилова, начальника  отдела расспространения печати  ФГУП "Почта России" А.Михайловой.

Знакомство с Козловкой  приезжие гости начали с посещения центра общественного доступа, о котором вкратце рассказали управляющий делами и контроля администрации района  Р.Хасанов, начальник отдела информатизации П.Кириллов. К слову, центр  действует с марта 2004 года,  за это время многие козловчане  стали  его постоянными  посетителями, пишут рефераты, дипломные работы, проверяют свои электронные ящики, ведут переписку с друзьями.

Компьютеризация охватила практически все сферы деловой и общественной жизни. Вот почему в рамках выполнения Указа Президента ЧР Н. Федорова "О дополнительных мерах  по расширению доступности информационных ресурсов гражданам Чувашской Республики"  пока один раз в неделю, по средам с  15 до 16 часов в центре  организовано обучение населения первичным навыкам  работы на компьютере и сети Интернет. Имея доступ к ресурсам сети Интернет, можно получить любую информацию.

Не менее  важную и почетную миссию выполняют сегодня и работники почтовой службы. Распространяя печатную продукцию - газеты, журналы и т.д. - они также  информируют население  о всех происходящих событиях в стране. На встрече с коллективом  Козловского почтамта, А.Михайлова с удовольствием отметила, что козловчане любят читать периодические издания. По  их насыщенности  район занимает в республике третье место после Красноармейского  и Аликовского районов. В чем, несомненно, большая заслуга  наших почтальонов.

Идет завершающая стадия подписной кампании на  первое полугодие 2006 года. Хотелось бы, чтобы  больше стало и  читателей районной газеты "Знамя". Об этом же говорил на встречах с  коллективами Козловского ЛТЦ Цивильского ЭТУС - филиала ОАО "Волгателеком" ЧР, МУЗ ЧР "Козловская ЦРБ" им.И.Е.Виноградова, Козловской средней школы №3 управляющий делами и контроля администрации района Р.Хасанов. Ведь только в районной газете публикуются  распоряжения и постановления главы района и другие немаловажные информации для козловчан.

- Почта России уже давно осознала, что  только распространением периодических изданий и оказанием других услуг невозможно обеспечить людей достаточно нормальной заработной платой в то время, когда развиваются  электронные средства массовой информации,- заметил заместитель председателя Государственного комитета по связи и информатизации В.Гаврилов. - Поэтому она тоже приняла программу  «Киберденьги» или электронные денежные переводы и другие.

На встречах, безусловно, речь шла, в основном, о компьютеризации, о вышеназванном Указе Президента ЧР. Как сказал Владимир Алексеевич, в рамках республиканской целевой программы  медицинские учреждения  районов и городов Чувашии интегрированы  в единую информационно-аналитическую систему. Введена единая система формирования страхового медицинского полиса. На сегодня в центральной районной больнице (считая и офисы врачей общей практики) также имеются 17 наименований новейшей оргтехники. Но, по словам медиков, этого пока недостаточно. На оформление разных дел иногда потребуется уйма времени, когда всю эту  информацию можно  быстро найти в компьютере.

Еще в 1995 году  правительство Чувашии приняло Программу информатизации  образования. Если дети не будут иметь доступ  к мировым информационным  ресурсам, то они не могут быть конкурентоспособными. По словам В.Гаврилова, в школах республики 1 компьютер приходится на 34 ученика. Особое внимание уделено компьютеризации сельских школ, где  действуют компьютерные классы. Посетив компьютерный класс КСОШ №3 в сопровождении директора школы Н.Матвеева и начальника управления образования администрации района С.Акимовой, Владимир Алексеевич  поинтересовался у учащихся 11 "а" класса, которые занимались там в это время, наличием дома компьютеров. Оказалось, что  шестеро  уже могут этим похвастаться. Но есть возможность и другим  иметь новейшую оргтехнику в ближайшее время. Указом Президента ЧР Н.Федорова "О дополнительных  мерах по расширению доступности информационных ресурсов гражданам Чувашской  Республики" предусмотрено субсидирование целевых  товарных кредитов. Реализация программы "Компьютер - в каждый дом" позволит  обеспечить население современными персональными  компьютерами на льготных условиях, подчеркнул В.Гаврилов.

В это же день в  здании администрации района состоялся прием граждан по личным вопросам с вышеназванными специалистами.

18 ноября 2005