Село ждет руководителей

Продолжается отбор перспективных сельских руководителей по Указу Президента республики "О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами в производственной сфере". Минсельхоз Чувашии предоставил перечень хозяйств, где они могут реализовать свои бизнес-проекты и амбициозные намерения.

В Алатырском районе - это ООО "Сура", имеющее зерновое и молочное направления. В Аликовском имеются вакансии сразу в двух сельхозкооперативах - "Волга" и имени Свердлова.

Новое предприятие по племенному коневодству создается в Батыревском районе на основе СХПК "Упамса". Претендентов ждут также в здешних СХПК "Труд", "Чулпан", "Чишма", "Трудовик", "Пучах", обществах с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Исток", "Агрофирма им.Крепкова", "Агрофирма "Стрелец". Специализация у этих хозяйств - зерновая, молочная и мясная.

На базе СХПК "МТС" Вурнарского района намечается освоить новое направление - агротуризм. В этом же районе для "пятидесятников" есть места в СХПК "Мураты" и во вновь созданном ООО "Агрофирма "Колос".

Ибресинцы приглашают в сельхозкооператив "Знамя", канашцы - в ЗАО "Пинер", козловчане - в ЗАО "Янтиково - МТС". Во всех трех хозяйствах занимаются в основном зерном.

В Комсомольском районе имеются вакансии в СХПК "Дубрава" и "Красное Сормово", ООО "Агрофирма "Нива". В Красноармейском - в КФХ Васильева и ООО "Колос", в Красночетайском - в СХПК "Коминтерн".

Есть где приложить силы и в Шумерлинском районе. Здесь нужны толковые руководители в  ООО "Шанс" и "Вперед", СХПК "Большевик".

В Мариинско-Посадском районе достойного лидера ждут в СХПК "Аксаринский". В Моргаушских обществах с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Нива" и "Агрофирма "Юнга", СХПК имени Мичурина также надеются на приход руководителей-победителей объявленного в республике конкурса "пятидесятников". Как и в  сельхозкооперативах "Маяк", "Трудовик", "Новая жизнь" Ядринского района, где занимаются зерном, мясом и молоком.

Поречане предлагают для конкурсантов два СХПК - "Семеновский" и "Красный Октябрь". Большие молочные стада имеются в СХПК "Булдеевский" и "Коммунар" Цивильского, ООО "Агрофирма "Арабоси" Урмарского, СХПК имени Кадыкова и ГУП ЧР "Дружба" Чебоксарского районов. И здесь могут реализовать менеджерские способности "пятидесятники". У янтиковцев есть вакансии в СХПК "Нижаровский" и  ООО "Нива", в Яльчикском районе - в ООО "Эмметево", "Яманчуринский", СХПК "Комбайн". Вчера на очередном заседании правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности были рассмотрены шесть кандидатур. Претенденты защищали свои бизнес-проекты по развитию организаций на ближайшие 5 лет. Комиссия рекомендовала на должность руководителей СХПК "Труд" и "Чулпан" Батыревского района - Н.Михайлова и Ю.Попова, КФХ "Миха" Шемуршинского района -  Г.Егорову.

Более подробную информацию можно получить в Минсельхозе ЧР по телефонам: 62-31-62, 62-12-46.

В.НИКОЛАЕВ.

(Из газеты "Советская Чувашия" от 3 ноября 2005 года).

12 ноября 2005