На страже законности и порядка

В профессиональный  праздник, как и в канун уходящего года,   принято подводить итоги работы. В день нашего прихода в кабинете начальника Козловского  РОВД В.МАРГУШОВА то ли дело раздавались телефонные звонки. Как выяснилось, звонили коллеги по работе из других районов республики, интересовались  состоянием дел по раскрываемости преступности. Пользуясь  случаем, мы попросили ответить Василия Николаевича на некоторые вопросы,  связанные  с деятельностью соотрудников  правоохранительных органов района.

- Василий Николаевич, с каким настроением встречает Ваш коллектив свой профессиональный  праздник?

-Настроение, конечно, должно быть всегда приподнятое, несмотра на то, что  по сравнению с прошлым годом ( речь идет об итогах работы за 10 месяцев 2004 года) в районе, как  и в целом по республике, наметилась тенденция роста преступности. Это, в первую очередь, связано с принятием нового закона по учетно-регистрационной системе. Вот почему резко выросли преступления, связанные, в основном, с кражей чужого имущества, тем самым можно говорить и о большой нагрузке на следователей, дознавателей. А ведь  штат сотрудников Козловского РОВД остался прежним - 117 человек. Если раньше участковые уполномоченные милиции обслуживали в пределах 2-3 сельских администраций, то нынче   обстановка в этом плане чуть стабилизировалась.

-Но все-таки острым стоит вопрос, связанный с кражей чужого имущества. На Ваш взгляд, с чем это связано, с тем, что люди стали плохо жить, не хотят зарабатывать?

-На мой взгляд, вся причина в том, что мы сами стали  меньше обращать внимание на сохранность своего имущества. Иначе как объяснить то обстоятельство, когда водители транспортных средств, руководители предприятий, организаций и учреждений,  несмотря на постоянные предупреждения со стороны  правоохранительных органов, не отдают  должного внимания  сохранности  своего имущества.

Если за 10 месяцев прошлого года  было совершено  18 тяжких преступлений, то  за аналогичный период этого года - 33, раскрываемость составила  83,3 процента. А такие мелочные кражи, относящиеся к категории не тяжким, были зарегистрированы 190 против 82 в прошлом году. Также если в 2004  году было угнано (украдено)   3 автомашины, то нынче за аналогичный  период - 5. Также нас беспокоят и кражи имущества дачников. В два раза возросло и количество краж из квартир козловчан. Немало случаев краж на общественном транспорте, рынках в выходные дни зарегистрированы  сотрудниками РОВД. Однако  сегодня надо вести  речь не только об отступлениях от закона в социальной сфере, но и  о том, почему правоохранительные органы  оказались один на один в решении многих проблем. Чем же сегодня  конкретно занимаются советы  общественности, профилактики,  члены народных дружин, созданные на местах? Общественный контроль, постоянные  связи с трудовыми коллективами, отчеты перед ними, компетентность при принятии любого решения, строгое  отношение к соблюдению - все это должно помочь работникам правоохранительных органов восстановить авторитет в глазах народа, правильно использовать правоприменительную  практику.

раскрытии преступлений, профилактике правонарушений, несомненно, большую роль играют наряду с участковыми уполномоченными милиции, поисковыми группами и  ветераны - бывшие сотрудники Козловского РОВД?

-К нашей радости, работа  совета ветеранов Козловского РОВД, руководимая бывшим начальником П.Григорьевым,  признана в числе лучших. Действующий личный  состав  часто обращается к ним  за помощью, организуем мы и встречи команд, участвуем  во всевозможных соревнованиях, в которых, бывает, нас обыгрывают и ветераны.

-А чем трудна ваша работа?

- Лично для меня, эта работа интересна тем,  что мы постоянно  изучаем жизнь в различных его направлениях, принимаем решения в рамках закона. Зачастую приходится  проводить и день и ночь на работе. До 28 ноября этого года мы находимся в положении усиленного несения службы. А таких дней, повторюсь, в нашей работе немало.

-Василий Николаевич, наконец, Ваши пожелания личному составу и ветеранам Козловского РОВД в день профессионального праздника?

-10 ноября стражи порядка отмечают 88-ую годовщину со дня создания  российской милиции. В этот знаменательный для всех нас праздник я хочу пожелать всем сотрудникам Козловского РОВД, а также ветеранам милиции крепкого здоровья, успехов  в работе, благополучия в семье. От вас зависит порядок на улицах, во дворах  города и района, а также здоровье и безопасность козловчан.

Выражаю всем признательность  за безупречное выполнение служебного долга.

08 ноября 2005