ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ - В ВАШИХ РУКАХ

Внимание: птичий грипп

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2004-2005 годах в мире зарегистрировано 112 случаев заболеваний людей гриппом А (Н5№1), из них 57- с летальным исходом. К примеру, в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже.

Эпизоотия среди домашних  и диких птиц, вызванная высокопатогенным для птиц вирусом гриппа А (Н5№1),  в июле -августе этого года   обнаружена в Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Челябинской областях и  в Алтайском крае.

Исследование  данного  вируса показало, что он является близкородственным штаммам, выделенным  в Юго-Восточной Азии, которые вызывали заболевания  и среди людей.

В Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Челябинской областях и  в Алтайском крае введен в действие комплекс ветеринарно-санитарных, медицинских и профилактических мероприятий. В настоящее время среди людей заболеваний, вызванных вирусом А, не выявлено.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения за последние 7 лет вирусы гриппа птиц (Н5№1) в результате мутаций резко изменили свои биологические свойства в сторону усиления патогенности для птиц и людей и приобрели способность вызывать чрезвычайно тяжелые клинические формы заболеваний, значительная часть которых заканчивается летальными исходами. При этом ежегодная плановая вакцинация населения против гриппа значительно снижает вероятность инфицирования людей одновременно штаммами куринного гриппа  и гриппа человека. Таким образом, снижает риск обмена генами и появления нового  высокопатогенного штамма вируса гриппа.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление в ближайшие годы нового вируса гриппа, что может привести к развитию крупной пандемии с 4-5 =кратным ростом заболеваемости и 4-5 =кратным ростом смертности.

В связи с имеющейся угрозой завоза и распространения вируса гриппа А (Н5№1)  в республике издано постановление главного государственного санитарного врача по Чувашской  Республике от 24 февраля 2004 года "О мерах по предотвращению завоза и распространения вируса гриппа  А (птичьего гриппа) в Чувашской Республике". Принимая во внимание важность  и необходимость вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от заражения  заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, руководителей предприятий, организаций и учреждений просим  организовать вакцинацию против гриппа своих сотрудников в течение этого месяца.

Т.ГЕРМАНОВА, начальник территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике в Цивильском районе.

01 ноября 2005