"Тихий, уютный, красивый городок"

Экспресс-интервью

В четверг, 20 октября, теплоход МО-57, ведомый капитаном  судна С.Осиным, покинул берега Волги до следующей весны. На зимний отстой увезли  следом и Козловскую пристань.

Наш корреспондент В.ВОРОБЬЕВА беседует с начальником пристани "Козловка" А.ОСИНЫМ.

-Анатолий Иванович, чем запомнилась Вам нынешняя навигация?

-По сравнению с прошлым годом навигация 2005 года прошла тяжелее. Если в летнее время желающих  переправляться в соседний с нами Волжск было много, то к осени пассажиропоток  резко уменьшился.

-А сколько туристических теплоходов останавливались  у берегов  Волги?

-Всего  46 теплоходов причаливали  нынче у Козловской пристани. Среди них были  двух-, трех-, четырехпалубные белые лайнеры из Самары, Нижнего Новгорода, Ярославля, Перьми...

-Анатолий Иванович, какие впечатления сложились у туристов  после посещения  достопримечательных мест нашего города?

-Тихий, уютный, красивый  городок,- говорили  туристы,  среди  которых  были и иностранцы. Почти все высказывали желание отдохнуть, позагорать  на  пляже, т.к  они останавливались  от 2 до 6 часов. Но  надо признать, что наш пляж еще  не может удовлетворить спрос отдыхающих. В связи с чем мне нередко приходилось обращаться к главе городской администрации.

Другой  немаловажной проблемой я считаю недоработку отдела  по физической культуре, спорту и туризму администрации района. Мало было встречено теплоходов и  не было организовано ни одной экскурсии  на остров Свияжск, прогулочные рейсы...Подумать только, даже из Москвы  специально приезжали люди, чтобы посмотреть  этот остров, сохранившиеся там соборы и церкви. Но мы, живущие здесь, не  уделили этому вопросу должного внимания. А между тем Президент ЧР Н.Федоров  развитие туризма в республике считает приоритетной. Хорошо бы, если  теория не расходилась бы с практикой, а слова - с поступками.

25 октября 2005