Было бы желание, работа найдется

Безработица стала неотъемлемой частью сельских проблем. За 8 месяцев  2005 года государственным учреждением "Центр занятости  Козловского района" зарегистрировано  757 человек. В самом сложном положении на рынке труда оказываются женщины. Из 757 козловчан  на учете состояли   355  женщин,  а молодежи с 16 до 29 лет - 224. По состоянию на 1 сентября  эти цифры чуть изменились  вследствие трудоустроенности при содействии Центра  к этому времени 525 человек.  Для сравнения: в 2004 году за 8 месяцев было поставлено на учет 672 человека, в том числе женщин - 332, молодежи - 277. За  аналогичный период было трудоустроено 493 человека, из них женщин - 201. На 1 сентября прошлого года на учете состояло 219 человек.

Среди безработных, зарегистрированных Центром занятости, в числе высвобожденных с предприятий и организаций района по сокращению штатов преобладают именно женщины. Если в прошлом году в числе  сокращенных  было  от 11 до 55 человек, то  на 1 сентября текущего года их количество резко возросло - от 148 до 163.

Многие безработные, не имея постоянной работы, испытывают огромные трудности с ее поиском. Им Козловский центр занятости населения  предлагает общественные работы, которые, не  требуя специальной профессиональной подготовки,  приносят заработок. За 9 месяцев текущего года  в общественных работах по благоустройству  участвовало 110 человек, в том числе по благоустройству  территории города - 40. Общественные работы были организованы в  военном комиссариате Козловского района (13 человек были заняты на раздаче повесток новобранцам, по оформлению документов), Козловском РСУ (на строительные работы, в том числе и по ремонту бывшего терапевтического корпуса под инфекционное отделение врнеменно был трудоустроен 21 человек).

В феврале 16 человек, зарегистрированных в Центре занятости населения, нашли временную работу в закрытом акционерном обществе "Бекон".

В марте месяце Козлдовское АТП заявило  на временную работу 15 вакансий счетчиков пассажиров, имеющих право льготного проезда в автобусах на территории  нашей республики. Центр занятости населения заключил с автотранспортным предприятием договор на проведение общественной работы и в соответствии с ним трудоустроил на 2 месяца 15 безработных граждан.

При заключении договоров предпочтение отдается тем предприятиям и организациям, кто за счет своих собственных средств может произвести дополнительную оплату безработному гражданину. Информация о проведении  общественных работ с целью полнейцшего взаимодействия службы занятости с работодателями  размещалась на информационных стендах, в процессе проведения ярмарок вакансий, при формировании банков вакансий.

На организацию общественных работ из федерального бюджета на 2005 год было выделено  72 тыс. рублей. 25 тыс. рублей было направлено на эти цели и из бюджета района.

Хочется отметить, что служба занятости населения давно уже отошла  от пассивных методов работы с безработными. Наряду с организацией общественных работ и временных работ по договорам,  сегодня мы все активнее применяем такие методы, как  организация самозанятости, профессиональное обучение и переобучение безработных граждан, социальная адаптация и профессиональная ориентация. Ведь главная функция Центра занятости - помощь в формировании, подготовке и комплектовании организаций квалифицированными кадрами, и, конечно же, создание  обширного банка вакансий для обслуживания клиентов.

22 октября 2005