Будет и помощь, и спрос

На очередном Дне министерства, который проходит в районах республики ежемесячно, как и в прошлый раз,  в Козловке побывала большая группа представителей разных ведомств. Руководитель группы,  председатель ГК ЧС В.Петьков вместе  со специалистами  государственного комитета  и  начальником отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Козловского  района В.Васильевым  направились на встречи с трудовыми коллективами. В составе информационной группы были и начальники  отделов Администрации Президента ЧР: орготдела - А. Краснов, по законопроектной работе -Л.Ксенофонтова.

Непринужденные беседы состоялись в рыбоводческом хозяйстве "Карамышевское", Карамышевском отделении врача общей семейной практики. Виталий Николаевич  в основном интересовался соблюдением техники безопасности, пожарной безопасности. С этой же целью в Карамышевской средней школе 13 октября была проведена учебная тренировка по соблюдению пожарной безопасности  учителей и учащихся с участием и сотрудников городской пожарной части №30.

Объектом внимания другой информгруппы, которую возглавлял начальник управления кадров ГО МЧС России по ЧР Л.Иванов,   стали предприятия города - филиал ОАО "Чувашсетьгаз" "Козловкагаз", Козловский куст ООО "Чебоксарская универбаза" и прорабский участок Урмарского ДРСУ (бывший ДРСУ "Козловский").

Состоялась встреча и в актовом зале  МУЗ "Козловская ЦРБ" ЧР им. И.Е.Виноградова. Встретиться с коллективом больницы на этот раз изъявили  желание В.Муллина, руководитель территориального органа по надзору в сфере здравоохранения и социального развития  по Чувашской Республике, Н.Емельянова и Е.Арсентьева, специалисты Министерства здравоохранения  и социального развития ЧР. Вначале Венера Петровна вкратце рассказала о цели приезда в Козловский район, которая заключалась в доведении Указов и новых нормативных документов до населения. Среди прочих есть и Указ  Президента Н.Федорова "О дополнительных мерах по расширению  доступности информационных ресурсов гражданам  в  Чувашской Республике", подписанный  им  в начале октября. Содержание данного Указа прост - "Компьютер - в каждый дом". Передовые компьютерные технологии сегодня  широко используются и в медицине. С 1995 года все медицинские учреждения республики подключены к электронной почте. Действует и телемедицинский центр в г.Чебоксары. Но все-таки, заметили медицинские работники, в районных больницах  большая часть используемой аппаратуры и оргтехники устарела. Как заверила В.Муллина,  в скором времени в центральную  районную  больницу поступит   соответствующее медицинское оборудование.

Козловских медиков заботила  и разница в оплате  труда врачей, которые получили, скажем, первую или высшую  квалификационную категорию, а также судьба отделений врачей общей семейной практики, коих на сегодня в республике насчитывается 268. Членами информгруппы были даны на все вопросы исчерпывающие ответы.

Обобщая все сказанное, главный врач центральной районной больницы В.Фомин напомнил собравшимся о готовящемся 100-летнем  юбилее  этого лечебного учреждения, который   должен состояться в конце августа 2006 года. К слову, сегодня здесь трудятся 430 человек.

В своем Послании Госсовету Чувашии Президент ЧР Н.Федоров заметил, что "помимо  увеличения доли средств, направляемых на  первичную медико-санитарную помощь, мы обязаны начать системный переход на новые технологии  и современные методы лечения и медицинского обслуживания".Тому подтверждение - открытие по всей республике и оснащение офисов семейного врача. Совсем скоро такое лечебное учреждение откроется и в Янгильдино с общей площадью  до 200 кв. метров. Сегодня здесь  ведутся ремонтные работы.  А пока медсестрам  И.Леонтьевой и Л.Демьяновой, имеющим богатый опыт работы в сфере здравоохранения, приходится принимать  сельчан   в тесных помещениях. Среди пациентов, несомненно, преобладают люди преклонного возраста, только федеральных льготников на территории Янгильдинской сельской администрации 101 человек.

Приятное впечатление оставило посещение  будущего офиса семейного врача у заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Чувашской Республике В.Муллиной и  специалистов министерства. Радует то, что в одном здании будут находиться и средняя школа, отделение почтовой связи, сельская администрация и офис врача общей практики, заметила Венера Петровна.

В.ВОРОБЬЕВА.

х х х

В этот же  день  представители министерства здравоохранения и социального развития во главе с заместителем министра Л.Рульковой   посетили   Солдыбаевский  и Козловский  дома  ветеранов и другие объекты социального обслуживания. Члены рабочей группы были приятно удивлены  их состоянием. В ходе встреч с их стороны  прозвучали и рекомендации по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания.

Кроме  этого, в здании администрации района  состоялся прием граждан  специалистами  министерства. Вопросы, заданнные козловчанами, в основном касались лекарственного обеспечения граждан и устройства в Дома-интернаты.

В.АРЗАМАСОВА,

начальник отдела социальной защиты населения.

18 октября 2005