ПРЕДСТОЯТ ОСЕННИЕ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 26 февраля 1997 года №31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в период с 26 по 30 сентября 2005 года на территории Чувашской Республики будет проводиться региональное командно-штабное мобилизационное учение под руководством первого заместителя командующего - начальника штаба Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа с привлечением федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, военных комиссариатов, воинских частей, органов МЧС и внутренних войск МВД, организаций, предприятий и учреждений.

Цели этого учения:

1.Проведение совместных практических занятий с гражданами, пребывающими в запасе (для доукомплектования военного комиссариата до штатов военного времени), работниками органов местного самоуправления, работниками кадровых и военно-учетных органов для получения практики управления проведением мобилизации (с призывом и отправкой граждан на военные сборы на 10 дней).

2.Развертывание базы проведения мобилизации, тренировка аппарата усиления военного комиссариата в выполнении мобилизационных мероприятий круглосуточно в течение нескольких суток.

3.Обучение и тренировка указанных категорий граждан противодействию терроризму.

4. Практическая организация взаимодействия силовых структур с привлечением офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат запаса на военные сборы.

Военные сборы будут проходить на базе войсковой части 02066 на территории Цивильского района республики. Подобные мероприятия проведены и будут проводиться во всех субъектах Российской Федерации в различное время.

Граждане, проходящие военные сборы, в "горячие точки", другие, в том числе длительные командировки, отправляться не будут.

Гражданам при получении повестки военного комиссариата необходимо явиться в указанное время и место одетыми по сезону.

При себе иметь:

паспорт;

военный билет;

учетно-послужную карточку;

мобилизационное предписание;

повестку;

водителям автомобилей и других видов техники - удостоверения на право управления ими;

средства личной гигиены;

продукты питания на одни сутки.

Руководители предприятий и организаций в соответствии с действующим законодательством обязаны обеспечить своевременную явку граждан по повесткам военного комиссариата.

В ходе регионального командно-штабного мобилизационного учения будет оценена деятельность всех звеньев, уровень мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности начиная от организаций и оканчивая федеральными органами исполнительной власти. Оценку получат не только военные, но и организации, предприятия, районы Чувашии, и Чувашская Республика, как субъект Российской Федерации в целом.

Надеюсь на вашу гражданскую сознательность, понимание и добросовестное отношение к выполнению конституционного долга.

21 сентября 2005