ВСТРЕТИМ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ - ДЕНЬ ГОРОДА

Экспресс-интервью

Наш город совсем молодой, в этом году ему исполнится 38 лет со дня образования. Как он развивается и какова программа проведения традиционного Дня города в предстоящую субботу, с такими вопросами наш корреспондент В. ДАНИЛОВ обратился к главе городской администрации В. КОЛУМБУ.

- Валентин Николаевич, расскажите, пожалуйста, о Козловке, как она живет и трудится.

- Наш город строится. Сдадим первый подъезд с 25 квартирами строящегося жилого дома по улице Герцена. Всего в этом доме будет 75 квартир, многоэтажку возводит ЗАО "ОКС".

Жилищная проблема решается благодаря ряду целевых программ. С использованием безвозмездных субсидий социальное жилье получат 5 семей, состоящие в очереди. На это выделено 1,9 млн. рублей. Продолжает действовать подпрограмма по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Лимит ее финансирования составляет 14,5 млн. рублей. На сегодняшний день новоселье справили 8 козловских семей, мы планируем в этом году переселить в более благоустроенное жилье оставшихся жильцов дома №5 по улице Кирова. И старый дом будет снесен.

6 семей улучшили свои жилищные условия с использованием кредитов по программе "Молодая семья".

Продолжается строительство городской школы №2. На 6,2 млн. рублей, к сожалению, она в эксплуатацию в этом году не будет сдана. Школа включена в разряд пусковых объектов 2006 года. Проект асфальтовой дороги к ней готов.

Близится к завершению работа по строительству очистных сооружений. Выделено 20,7 млн. рублей. Строится напорный коллектор, и жилфонд поселковой части города будет подключен к новым очистным сооружениям.

Реализуется программа реконструкции ветхих тепловых и водопроводных сетей в нашем городе, на продолжение которой изыскано 4 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента ЧР от 23 сентября 2004 года №109 "О дополнительных мерах по обеспечению жителей Чувашской Республики качественной питьевой водой" идут работы по ремонту существующих водопроводных сетей. За счет средств местного бюджета необходимо проложить примерно 1 км водопроводов. Это по улицам Шоссейная, Беловолжская, Чапаева и Зеленая. А 400 метров водопроводных сетей в северо-западном жилом микрорайоне позволит обеспечить владельцев частных домов водой.

Козловчане уже заметили, как преобразуется одна из главных дорог города - улица 30 лет Победы. Реконструкция дорожного покрытия с проложением тротуаров будет исполнено в несколько этапов до остановки автобусного павильона "Беловолжский".

Еще в прошлом году нам удалось установить новые игровые детские площадки по улицам Лобачевская, Герцена и на поселковой стороне города. Нынче  появились еще 4 площадки по улице Октябрьская, а также по улице Тимирязева. Детские площадки будут еще.

- Какая культурная, спортивная и развлекательная программа ожидает горожан и гостей города в день празднования Дня города?

- Торжественная часть праздника начнется в 11 часов дня. Но до этого на набережной реки Волги будет развернута выставка-продажа продукции, выпускаемая предприятиями города. Начнет работу торговая ярмарка. Для детей проведут конкурс детских рисунков на асфальте и скульптур на песке. Выставка декоративно-прикладного искусства под названием "Самый лучший город - мой" привлечет внимание всех. По сложившейся традиции организаторы праздника подготовили красивый конкурс цветов, так полюбившийся козловчанам.

На радость ребятишкам - аттракционы. Это "Батут-гора" и катание на электромобилях. Здесь же на набережной можете посостязаться в дартсе, армреслинге, поднятии гири и перетягивании каната.

Спортивная часть Дня города будет иметь продолжение на стадионе "Юность", где состоятся футбольные матчи и пляжный волейбол.

Козловчане спрашивают, а будут ли парашютисты? Отвечаю, что состоится показательное авиашоу на мотопаропланах.

Вечернюю часть Дня города продолжит московская группа "Турбомода". В 22 часа буден дан праздничный фейерверк и начнется дискотека.

12 августа 2005