Не стареет душой ветеран

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. И поэтому все дороже становится имя каждого героя, каждый их подвиг.

Многим козловчанам хорошо знаком ветеран войны и труда Константин Ильич Кудряшов. Вот только о военных годах, думаю, знают немногие. Нелегко сегодня ветеранам вспоминать о войне. Вот и Константину Ильичу нелегко даются воспоминания о тех жестоких и суровых днях войны.

Он призывался в армию в 1940 году и попал служить в город Москву. 22 июня 1941 года гитлеровцы вероломно напали на Советский Союз. Гитлер, воодушевленный успехами своих войск, заявил, что 7 ноября на Красной площади в Москве состоится парад войск немецкой армии. Но он просчитался. 7 ноября 1941 года в честь 23-годовщины Октября действительно состоялся парад войск, но Красной Армии. В этом параде посчастливилось участвовать и Константину Ильичу. После парада часть, где служил К.Кудряшов, направили на Западный фронт. Гитлеровцы в боях за Москву понесли огромные потери. Только за 20 дней, с 16 ноября по 6 декабря, они потеряли 55 тысяч солдат и офицеров. А 6 декабря 1941 года войска Западного фронта перешли в контрнаступление. Полк К.Кудряшова бил фашистов на Калининском направлении, освобождая город и деревни от врага.

В годы войны Константин Ильич участвовал в различных боевых действиях. С боями дошел до Берлина. В ходе боев он обгорел, долго лежал в госпитале. Но живым и невредимым встретил День Победы.

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся грандиозный парад, где принимал участие и Константин Ильич. "Мы были безгранично рады, - вспоминает ветеран, - за свою непобедимую армию, за наш советский народ, который победил в этой грозной войне".

К.Кудряшов как сегодня помнит этот парад, которым командовал маршал К.Рокоссовский, а принимал - легендарный полководец, маршал Г.Жуков. А всех участников парада И.Сталин поблагодарил.

За мужество и героизм К.Кудряшов награжден многими боевыми наградами.

Воевал на фронте и брат Константина Ильича Николай Ильич. На войне он был летчиком. Не без гордости за своего родного брата Константин Ильич вспоминает: "За годы войны Николай на своем самолете "ПО-2" сделал более 300 боевых вылетов". Свою первую награду орден Красной Звезды - получил Николай Ильич Кудряшов за выполнение очень трудных полетов в фашистский тыл. Однажды ему было поручено ночью незаметно подлететь к городу, захваченному фашистами, и разбомбить немецкую комендатуру. Его маленький самолет "ПО-2" на  низком расстоянии от земли подлетел к комендатуре, и полетели вниз зажигательные бомбы. Вспыхнул пожар, из окон стали выскакивать немецкие солдаты. "ПО-2", выполнив задание благополучно, вернулся обратно. Потом стало известно, что в огне сгорели списки людей, которых гитлеровцы подготовили к угону в Германию.

Николай Кудряшов летал на фронтах войны до самой Победы. Его боевые заслуги отмечены многими орденами и медалями.

После войны он долгие годы возглавлял Уральское управление гражданской авиации. Умер Николай Ильич в 1982 году.

А родились два брата Кудряшовы в деревне Аттиково нашего района. Рано умер отец, заболев тифом. Мать одна ростила сыновей и вырастила их мужественными и смелыми защитниками Родины.

Недавно вышла в свет новая книга "Фронтовые рассказы" Николая Кудряшова, отпечатанная в ГУП "Козловский издательский дом "Ялав".  Собрал материалы для этой книги, вопоминания фронтовика его брат Константин Ильич.

Глядя на Константина Ильича Кудряшова, не перестаешь удивляться его энтузиазму. Несмотря на свой  преклонный возраст, он и сегодня не сидит без дела. Он создал летопись своей родословной, у него большая коллекция различных поделок из дерева. А помогает ему во всем его неизменная спутница жизни Валентина Васильевна, с которой они душа в душу прожили более 50 лет.

На снимке: супруги Кудряшовы.

02 августа 2005