ПУСТЬ МОЛОДЕЖЬ РАБОТАЕТ

Одним из основных направлений по реализации молодежной политики в Козловском районе является работа с безработной и не учащейся молодежью. Разработан и утвержден план основных мероприятий по работе с безработной и не учащейся молодежи в возрасте от 15 до 30 лет. Сформирован банк данных не работающей и не учащейся молодежи по городской и каждой сельской администрации.

По состоянию на 1 января 2005 года в Козловском районе в возрасте от 15 до 30 лет безработной и не учащейся молодежи насчитывалось 397 человек, из них 16 несовершеннолетних. В ходе работы с данной категорией граждан в течении 1 квартала управлением образования совместно с заинтересованными ведомствами, районным советом РОСТО, районным Центром труда и занятости и сельскими администрациями трудоустроено 62 человека, направлено на учебу 21 человек, из них7 человек несовершеннолетних.

С целью оказания содействия в трудоустройстве, профессиональной ориентации, информирования о наличии различных специальностей, которые востребованы на рынке труда и возможного получения их через Центр труда и занятости, комиссией были осуществлены выезды в ряд сельских администраций. В состав выездной комиссии входят ведущий инспектор Центра труда и занятости Р.Солдатова, инспектор районного военного комиссариата Е.Журавлева и заместитель начальника управления образования по молодежной политике И.Скворцов.

Анализ работы показывает, что в связи с весенне-летним периодом по сравнению с началом  года ситуация по трудоустройству и занятости несколько улучшилась. Если на начало года насчитывалось 397 человек не работающей и не обучающейся молодежи, то на 1 июня - 234 человека, т.е. на 163 человека меньше. 63 молодых граждан трудоустроились на сезонные работы, это в нашем районе или за его пределами. 58 человек определились на постоянные работы и 42 человека были направлены на обучение. По линии военкомата 2 человека направлены на учебу в школу прапорщиков , 1 человек на контрактной основе направлен на службу в армию.

С января по июнь 2005 года через Центр труда и занятости проработало 10 подростковых трудовых бригад с охватом 176 несовершеннолетних.

23 июля 2005