Чтобы не доводить болезнь до операции

Советы врача

Перфоративная язва - весьма опасное и тяжелое осложнение язвенной болезни. Это  заболевание  отмечается  у лиц   молодого возраста - между 20-40 годами, известны случаи перфорации язв у детей, а также  у лиц пожилого и старческого возраста.

Провоцирующими моментами прободения являются:  прием алкоголя, переполнение желудка пищей,  чрезмерное физическое напряжение, травма, а также  отрицательные эмоции. И клинически прободение язвы проявляется внезапными чрезвычайно  сильными болями в подложечной            области, которые быстро распространяются  на все отделы живота. В момент прободения язвы наступает резкая бледность кожных покровов, часто холодный пот на лице. От острой боли  в животе больной принимает вынужденное положение - горизонтальное, часто  с притянутыми к животу коленями. Боли очень часто отдают в правое плечо, в область правой  ключицы, под правую  лопатку.

Исключительно важным признаком  прободения язвы является резкая  болезненность  и напряжение мышц  живота - живот как "доска". Особенно это напряжение выражено  в подложечной области,  в правой  половине  живота.  Вслед за болями в животе  появляется сильная жажда, язык  становится  сухим, как "щетка".

Лечение  прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки  заключается в немедленном оперативном вмешательстве. Необходимо помнить, что язвенная болезнь принадлежит к тем  видам  заболевания, которые имеют тенденцию к  распространению.

Диагностика этого заболевания проста - необходимо пройти фиброгастроскопию, при  выявлении язвы - проводить ее лечение с целью предотвращения различных осложнений, в данном случае, прободения  язвы.

15 июля 2005