ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ

Актуально

На основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 июня 2005 г. № 147 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2004 г. № 216" полностью изменился порядок предоставления субсидий для лиц, проживающих в муниципальном и частном жилом фонде. Если ранее при расчете субсидии принимался социальный платеж, то с 29 июня 2005 года, т. е. с момента вступления в силу постановления применяется стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м. общей площади жилья в месяц (по Козловскому району этот стандарт составляет 20 руб. 91 коп.).

В порядке и механизме предоставления субсидий произошли  следующие изменения:

1) Согласно п.6 данного Положения для получения субсидий заявитель кроме ранее требуемых документов обязан представить в орган социальной защиты населения копии следующих документов, - подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением (копии ордеров для лиц, проживающих в муниципальном жилом фонде; копии договоров или свидетельств о государственной регистрации права собственности для лиц, проживающих в приватизированных жилых помещениях; домовую книгу для лиц, проживающих в частных домовладениях);

2) В соответствии с п.17 Положения при предоставлении заявителем документов на назначение субсидии с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа месяца до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца. В связи с этим изменением не стоит оттягивать время обращения за получением субсидии, поскольку можно попросту лишиться одного месяца  субсидии.

3) В соответствии с п.2  ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и п.38  Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и  коммунальных услуг в приватизированных жилых помещениях, или в  частных домовладениях, на получение субсидии имеют право только собственники жилых помещений, зарегистрированных по данному адресу. Другие члены семьи собственника жилого помещения за назначением субсидии могут обратиться при оформлении доверенности на получение субсидии.

Согласно п.2  ст.69 ЖК наниматели жилых помещений государственного и муниципального жилого фонда по договору социального найма (проживающие в неприватизированных квартирах) имеют равные права, т.е. любой совершеннолетний член семьи имеет право оформить субсидию по согласованию с остальными членами семьи, зарегистрированных по данному адресу.

4) В целях исчисления совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии доход семьи определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

Гражданам, проживающим в жилых помещениях, отапливаемых твердыми видами топлива, субсидии предоставляются на срок до 12 месяцев. Таким образом, порядок предоставления субсидий на приобретение твердых видов сохранен.

В то же время, в соответствии с Положением о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 г. № 444, субсидии гражданам, за исключением граждан, указанных в предыдущем абзаце, предоставляются помесячно. В связи с этим меняется механизм предоставления субсидий гражданам, проживающим в  индивидуальном жилом фонде и отапливающим дома природным газом.

В случае возникновения вопросов просим обращаться в 12 кабинет или по телефону 2-16-34.

12 июля 2005