"ЛЕКАРСТВА СТАЛИ НЕДОСТУПНЫМИ"

Под таким заголовком 22 апреля в районной газете "Знамя" была опубликована статья ветерана войны и труда А.Крылова, в котором сетовал на то,что он, а также многие козловчане в течение месяца, а то и дольше не могут получить нужных лекарств.

Редакция получила ответ на эту статью от директора ГУП ЧР "Аптека №21 г. Козловки" МЗ ЧР М.Маличкиной. Вот что она ответила:

"Отпуск лекарственных препаратов для федеральных льготников нашего района организован в ГУП ЧР "Аптека № 21 г. Козловки" МЗ ЧР. Для отпуска лекарственных препаратов организован специальный отдел, обособленный от других подразделений аптеки. Перечень препаратов, отпускаемых для федеральных льготников по бесплатным рецептам, регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации № 702 от 27 декабря 2004 года. За истекший период по состоянию на 20 апреля 2005 года аптекой № 21 обслужены 1386 человек, отпущено лекарственных препаратов по 4882 рецептам на сумму 751115 рублей 22 копейки. Если взять аналогичный период прошлого года, то эта сумма составила 466045 рублей. Несложно посчитать, что лекарственных препаратов в этом году получено больными в полтора раза больше и как же тогда "лекарства становятся недоступными"?

К сожалению, многих препаратов, к которым привыкли больные, нет в новом перечне. Но существующий перечень постоянно обновляется и пополняется. Приказом МЗ РФ № 497 от 11 марта 2005 года утверждены дополнения к предыдущему перечню и если он прежде включал в себя чуть более 1800 наименований, то теперь содержит более 2000. Очень многие больные, особенно дети-инвалиды, теперь имеют возможность получать жизненно-необходимые препараты.

Поставка лекарственных препаратов для федеральных льготников производится уполномоченным региональным поставщиком из Москвы, который является единоличным владельцем этого товара. Все остальные лекарственные препараты, находящиеся в наших аптечных точках, закупаются нашим предприятием за собственные средства. И если федеральный поставщик поставил в нашу аптеку 5 упаковок определенного препарата, например, анальгина, то аптека должна отчитаться перед поставщиком, что именно 5 упаковок и именно этого анальгина ею отпущено больным. Контроль за соблюдением порядка отпуска очень строгий, поверьте, что уже с начала года было проведено множество проверок различными инстанциями. Поэтому отсутствующий медикамент не будет отпущен из соседнего розничного аптечного пункта.

Согласна, что многие больные не могут получить необходимые им препараты более месяца. Срок годности рецептов сейчас продлен с 14 дней до одного месяца. Но ситуация выравнивается, многие подтвердят, что при отсутствии необходимого препарата в аптеке всегда предложат аналогичный препарат, сходный по фармакологическому действию. При отсутствии препарата в аптеке по желанию больного рецепт откладывается на отсроченное обслуживание. Аптекой ежедневно передаются сведения об отсроченных рецептах в региональный отдел дополнительного лекарственного обеспечения в г.Чебоксары, а он, в свою очередь, передает эти сведения региональному поставщику. Так произошло и с препаратом "Кордафлекс", упомянутым А.Крыловым в своей статье. Поставка этого препарата была произведена в наш регион только один раз за весь период 20 апреля 2005 года и буквально через день А.Крылов был обеспечен необходимым препаратом. И вовсе не потому, что им было написано письмо в редакцию. И еще: уважаемый А.Крылов пишет о замене препарата "Квинакс" на препарат "Финаст", что является полным абсурдом. Поскольку препарат "Квинакс" применяется для лечения заболеваний глаз, таких, как катаракта. А препарат "Финаст" - для лечения аденомы предстательной железы. Согласитесь, врач просто не мог заменить один препарат другим.

Хочется еще раз пояснить, что сумма в 450 рублей - это сумма, принятая условно только для расчетов. Если федеральный льготник не получил за этот месяц препаратов на 450 рублей, или получил на меньшую сумму, то он может получить в другом месяце на неограниченную сумму. Поэтому не нужно ежемесячно идти в поликлинику и требовать у врача выписки рецептов на 450 рублей. Эти деньги никуда не исчезают, льготы остаются.

31 мая 2005