ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ

Экспресс-интервью

В прошлом году повсеместно  была проведена большая работа по обмену паспортов старого образца на новые. О том, чем сегодня занимается  паспортная служба нашего района рассказывает начальник паспортно-визовой группы  Козловского РОВД,  старший  лейтенант внутренней службы С.Потемкина.

- За 4 месяца текущего года  выдано 632 паспорта гражданина  РФ, в том числе взамен утраченных - 38. Повседневная работа  ведется по регистрации  граждан РФ по месту  жительства, было зарегистрировано 807  человек и снято с  регистрационного учета - 303.

Паспортно-визовая группа проводит также работу по  выявлению  правонарушений, связанных с  функционированием  паспортной  системы и  режимом пребывания  иностранных  граждан и лиц без  гражданства на территории  Козловского района. Совместно с  участковыми  уполномоченными милиции выдворено из района 3  иностранных  гражданина.

- Светлана Николаевна, какое наказание   применяется к лицам,  проживающим  без паспорта или  недействимтельному паспорту?

- Паспорт является  основным документом,  удостоверяющим  личность гражданина  Российской Федерации. Человек,  достигший  14-летнего возраста, должен получить паспорт, с  обязательным обменом его в 20-ти и 45-летнем возрасте.

Документы и личные  фотографии для получения и замены паспорта должны быть сданы не позднее 30 дней после  достижения ими   соответствующего  возраста. В случае  нарушения  установленного срока проживания  по месту жительства  или месту  пребывания без  удостоверения личности (паспорта)  или по   недействительному  паспорту  либо без регистрации,  к ним  применяется  административное наказание  в виде штрафа  в размере от 15 до 25  минимального  размера оплаты труда.

Также хочу отметить, что  лица без регистрации по месту жительства или месту  пребывания имеют право находиться на территории РФ 90 суток и с 1 января  2005 года  госпошлина  за регистрацию граждан  РФ не взимается.

24 мая 2005