РАДА ЗА ЗЕМЛЯКОВ

В газете  "Пенсионная среда" от 30 марта 2005 года я прочитала статью "Памятный знак на линии обороны". Узнала, что в  Козловском районе решили  увековечить  имена всех строителей так  называемой Байгуловской линии обороны, прошедшей  по правобережью Волги.

В 1941 году я окончила девятый класс  Тюрлеминской средней школы. Мечтала продолжить  учебу, а в октябре  мне принесли повестку, где просили  срочно прибыть в райком комсомола с продуктами питания на трое суток. Там  же встретила троих  одноклассниц  Е.Харитонову  из Старой Тюрлемы, А.Владимирову и Е.Дмитриеву, проживающих  в Новой Тюрлеме (девичьи  фамилии). Нас  посадили в сани и увезли в деревню, находящуюся рядом с  селом Карачево,  разместили в одном домике.

Каждый  день мы ходили на линию  обороны копать траншею  шириной  и высотой  3 метра, несмотря на студеную зиму. Там мы проработали 2 месяца. Ни мороз, ни голод не могли нас одолеть.

Кроме работы на линии обороны  участвовала также  в лесозаготовке.  Мы с отцом  Н.Сидоркиным (я  родом из Старой Тюрлемы) рубили  могучие дубы и пилили их на части по 2 метра  для шпалов  железных дорог,  заготовили 15  куб. метров  шпалов.

1 января  1942 года  снова сели за парты. После окончания  школы я выбрала профессию учителя начальных классов.

Сейчас  на пенсии, ветеран труда и ветеран Великой Отечественной  войны, проживаю в поселке Сюктерка.

Я рада за земляков,  которые не забывают не только  участников Великой Отечественной войны, но  и тружеников тыла.

18 мая 2005