ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ ЖИВА

День Великой Победы. Она нелегко досталась советскому народу:  унесла жизни миллионов людей, принесла болезни и страдания от ран  вернувшимся  с войны солдатам. Мы, дети  фронтовиков, видели, как наши отцы  страдали от  незаживающих ран  еще долгие  послевоенные годы.

Мой отец, Павел  Кириллович Малов, участник двух войн: Карело-Финской и Великой  Отечественной.

Июнь 1941 год. Жители деревни  Явлеи Алатырского района, где жил П.Малов с женой  провожали своих земляков на фронт. Среди них  был и мой отец: веселый,  трудолюбивый парень. И начались боевые будни  солдата. С  передовых  линий   фронта  приходили от него короткие  весточки, в которых он писал о том, что враг будет  побежден, несмотря на его  ожесточенные нападения. В годы войны Павлу Кирилловичу  Малову  пришлось  прошагать почти всю Европу. Он  воевал на Сталинградском,Воронежском фронтах, на Курской дуге.

Через  5 месяцев, когда он ушел на фронт, у него родился  первенец Анатолий. Нелегко было  его жене, да и всем женщинам,  оставшимся без мужей,  поднимать детей  в военное  лихолетье, за двоих  работать в поле и за станком. Их доля была ничуть не легче, а вклад  в Победу не менее весом. Всем  приходилось  много трудиться,  переносить тяготы и лишения,  голодать, переживать за своих  мужей, вставших на  защиту   Родины.  Часто приходили  в семьи   похоронки.  Пришла  похоронка и на  старшего брата моего отца Василия.

Отец с войны вернулся в  январе 1945 года,  незадолго до  Победы. На его груди сверкали ордена и медали за отвагу и мужество,  проявленные на полях  сражений. Он пришел  домой   на костылях с  ранением  правой ноги и с пулей в ладони,  с которой прожил отец 45 лет.

Изуродованная кисть руки отдавалась   болью  не только в душе моего отца, но и  в наших детских сердцах. Тяжело   было  смотреть, с  каким трудом   он выполнял  всю   работу  одной  левой рукой. О  его страданиях мы  помним до сих пор.

Но несмотря на  ранения,  как и подобает солдату,  оннаходился на самых ответственных  участках работы. Вместе с семьей по вербовке жил  во Владивостоке, затем в Находке. Вернувшись  через 7 лет из-за  его 90-летие  ослепшей матери назад  в село Явлеи Алатырского района,  устроился  в военизированную охрану  г.Алатыря, где  проработал более 25 лет. Здесь он  встретился со своим  фронтовым  другом  П.Лисицыным, работавшим  начальником  местной  милиции. Два  отважных  солдата часто  вспоминали  боевых друзей,  однополчан  сражения и  освобожденные от немцев  города. Затем Петра Зиновьевича  перевели в Козловку  начальником милиции. И здесь они старались  чаще  встречаться,были друг  другу,  как родные братья, ведь  у  них  были одни  воспоминания,  одна  память - тяжелые военные годы.

Время быстротечно. Уже 11 лет  нет нашего отца в живых. Один год  не дожил он  до 50-летия Победы. Недавно  советский  народ  отметил  60-летний  юбилей Великой Победы. В этот день каждый из  нас  вспоминал то  поколение,  которое  прошло сквозь  эту  страшную войну и наши  сердца   наполнялись гордостью  за наших отцов и дедов, за  моего отца Павла  Кирилловича Малова,  память  о  котором  хранят  его  дети и внуки.

18 мая 2005