СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ

Слово  "милосердие"  по  толковому словарю В.Даля означает  сердолюбие, сочувствие,  любовь на  деле, готовность делать добро всякому... Эти слова в день медицинских сестер хочется  адресовать всем медицинским сестрам, фельдшерам, акушеркам, которые трудятся в лечебных  профилактических учреждениях нашего района.

12 мая отмечается  День медицинских сестер.

В честь этого праздника мне хочется  рассказать  о замечательном человеке, которую, наверное, знают все в городе, да  и на селе - ветеране труда, бывшей главной  сесетре  центральной  райбольницы  Марии Васильевне Жолобовой. Мы  знакомы  с ней  с 1981 года, с тех пор как  я приехал в Козловку. Сейчас она давно уже на  пенсии, но для  меня всегда была  и останется  символом настоящей медицинской сестры  милосердия. Всегда улыбчивая, но в то же время  требовательная к себе  и к медперсоналу - такой она  помнится  всем. Даже мы, врачи,  побаивались  ее и всегда  готовились  к приходу  главной сестры  в хирургический корпус на поселковой  стороне.

Родом она  из Горьковской  области, в 1954 году окончила  Алатырскую фельдшерскую школу и была  направлена в Козловку. С тех пор работала в Козловке, сначала в  учреждении ЮЛ-34/5, а с 1960 года  - медицинской  сестрой Козловской  районной больницы. С 1966 года Мария Васильевна назначается старшей сестрой районной больницы, а  после  объединения двух больниц  в 1973 году - главной сестрой  Козловской центральной  районной  больницы, вплоть до выхода на пенсию. Ей  были  присуще  в работе такие черты характера,  как требовательность  к себе   и сотрудникам, честность и высокой  профессионализм.

Несмотря на то, что Мария Васильевна на заслуженном отдыхе, она не теряет связи со  своими коллегами по работе. Радуется  успехам,  переживает за  неудачи.  Про таких, как Мария Васильевна,  говорят: "Настоящая  сестра  милосердия".

На снимке: М.Жолобова.

14 мая 2005