РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

О горьком и победном пути участников Великой Отечественной  войны  мы знаем по их сбивчивым рассказам.  Чем дальше уходят годы, тем больше редеют ряды защитников Отечества. День всенародной радости  и скорби  - 9 мая в этом году встретят 128 фронтовиков-земляков. Жаль, что не дожил  до этого праздника  Герой Советского Союза Александр Григорьевич Тухланов...Один из семи героев-козловчан.

5 мая  у  дома, где  жил  наш отважный  пилот, штурман, бомбардировщик, заместитель командира эскадрильи,  в торжественной обстановке  состоялось открытие мемориальной доски. К слову, улица  Урицкого несколько лет назад  была переименована в честь Героя Тухланова.

Открывая митинг, глава администрации  города В.Колумб вкратце рассказал о героическом пути нашего земляка, отметил, что его имя занесено  в районную книгу Трудовой Славы и Героизма.

-Много ярких страниц вписал в историю  Родины Александр Григорьевич,- продолжил далее глава администрации района И.Майоров.- Совершил более 150 вылетов, из них 112 раз сам возглавлял военными операциями. Вернувшись с Победой в родную Козловку, много сил  отдавал патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Обращаясь  к  учащимся Козловской средней школы №1, где учился когда-то А.Тухланов, Иван Григорьевич  заметил, что из 81 Героя Советского Союза нашей республики семеро - уроженцы Козловского района. Козловчане также гордятся 2  участниками второй мировой - полными кавалерами  орденов Славы. А это говорит о многом. Вот почему глава администрации района  обратил ынимание на то, что в наших силах дать дань уважения  ветеранам: бабушкам и дедушкам,  родственникам и просто знакомым, уделить им частичку тепла.

Выступившие затем заместитель Председателя Кабинета Министров -  министр сельского хозяйства ЧР М.Игнатьев, заместитель директора КСОШ №1 Р.Конюкова  также  подчеркивали, что без истории нет дальнейшей жизни. А чтобы быть сильным в этих сложных рыночных условиях, молодежи необходимо хорошо учиться, благо на это Правительство республики уделяет большое внимание и выделяет огромные средства.

Со словами благодарности  выступил и сын А.Тухланова  Николай Александрович.

Затем министр сельского хозяйства республики в сопровождении  глав районной и городской администраций  посетил Дом-музей Н.И.Лобачесвского. Сюда на торжественную встречу были приглашены  18 участников Великой Отечественной войны. Его директор Д.Нурмухаметова  гостеприимно распахнула двери музея и ознакомила дорогих гостей с некоторыми экспонатами. А И.Майоров  сообщил собравшимся приятную весть: накануне 60-ой годовщины Великой Победы 29 фронтовиков -козловчан, участвовавших в боях за освобождение Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов, будут награждены медалью "За освобождение Белоруссии". На этой встрече присутствовали двое из них: Нина Сергеевна Орлова  из деревни Нижнее Анчиково и Алевтина Федоровна Петрова, проживающая на станции Тюрлема. Вручая нашим отважным женщинам  заслуженные награды,  заместителю  Председателя Кабинета Министров ЧР  М.Игнатьеву и главе администрации района И. Майорову осталось  лишь пожелать  им  здоровья и долголетия.

Среди гостей и приглашенных на встречу были и представители сотовых компаний. Выступая  перед ветеранами, технический директор компании  БиЛайн В.Данилов, директор Цивильского ЭТУС филиала в ЧР ОАО "ВолгаТелеком" В.Рыжов и представительница  мобильной связи "СМАРТС" Н.Рыбакова отметили, что с 4 мая в Чувашии началась масштабная акция по вручению сотовых телефонов участникам войны, не имеющим проводную телефонную связь. А их осталось немного, ведь прошедшие годы для них не исчезли бесследно. И те немногие, 18 участников второй мировой, стали в этот день обладателями сотовой связи. Н.Орлова тут же  набрала  продиктованный ей номер и поговорила ... с самим министром сельского хозяйства. Довольная услышанным, поблагодарила всех за заботу о ветеранах.

На снимке:  М.Игнатьев и И.Майоров поздравляют  бывшего ефрейтора Н. Орлову с получением награды  в знак благодарности от  белорусского народа.

12 мая 2005