Растут семейные рощи

Озеленением в наших селах и городах занима­лись всегда. Если бы все эти деревья и кустарники сохранились, республика давно бы превратилась в цветущий сад, а почва не разъедалась бы эро­зией. Так что усилия сейчас должны быть направ­лены не только на посадку, но и на сохранение зеленых насаждений. Об этом говорили участни­ки проведенного Министерством природопользо­вания Чувашии совещания-семинара.

Указ Президента республики о Дне дерева, прежде всего, ориентирован на активное вовлечение в это движе­ние всего населения. При подведении итогов смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство насе­ленных пунктов будет учитываться и участие самих жите­лей в озеленении родных мест.

О примере неравнодушного отношения людей к своей земле рассказала главный специалист по природопользо­ванию и охране окружающей среды Козловской райадминистрации Т. Алйкова. В районе с 1997 года развернулось движение "Семейная роща". Во многих деревнях семьи берут в аренду пустующие земли и облагораживают их. Чтобы поддержать подвижников, администрация предос­тавляет им налоговые и другие льготы.

Участники совещания-семинара приняли рекоменда­ции по экологическому воспитанию населения и проведе­нию Дня дерева. "Превратится ли республика в цветущий сад, зависит от личного вклада каждого из нас", - подчерк­нул в завершающем слове министр С.Дринев.

"Советская Чувашия"
04 мая 2005