ПРОСИМ УЛУЧШИТЬ РАБОТУ

По следам  неопубликованного письма

ПРОСИМ  УЛУЧШИТЬ РАБОТУ

Недавно в Можарском СДК прошел большой концерт, посвященный 60-летию Великой Победы. Мы очень благодарны за такой замечательный концерт, где выступили наравне со взрослыми и  учащиеся школ. К сожалению, очень редко проводятся в нашем клубе такие  мероприятия, хотя там работают  вчетвером.  В свое время мы тоже были участниками художественной  самодеятельности, выступали не только  у себя в деревне, но и в районе.А большой хор  и ансамбль бальных танцев, детский фольклор славились на всю республику.  В то время руководителем была Е.Смирнова. Как уехала она  к дочери  в другой район, так  наша культурная жизнь угасла. Мы с завистью смотрели  на выступление  хора Карамышевского  сельского Дома культуры, на женские ансамбли деревень  Криуши, Шименеево и Кинеры. У них   и дети лихо танцуют. Неужели  у нас в Можарах нельзя собрать такой коллектив?  Желающих много, но нас никто не приглашает,   в Доме культуры  давно никакие  кружки не работают. С приходом новых работников подумали, что работа наладится. Но  улучшения  не видим, даже на дискотеку  наши дети  ходят в соседний  Карамышевский СДК. И 23 февраля клуб был закрыт, и вся  молодежь пошла в Карамышево. Неужели нельзя  организовать для них различные вечера, КВНы, или  просто игры, где можно и нам  коротать  длинные зимние вечера. Мы за гроши  работаем в совхозе с утра до вечера, а они  каждый  месяц получают зарплату.  Неужели для организации этих вечеров  и работы кружков так много надо?

Очень просим   улучшить работу Можарского СДК.

С пожеланиями родители  сельской  молодежи, бывшие  участники художественной самодеятельности.

От редакции. Это письмо  мы адресовали  начальнику отдела культуры,  по  делам  национальностей   райадминистрации Р.Ашрафзянову. Вот  что он ответил:

"Отдел  культуры  и по делам национальностей администрации Козловского района  сообщает, что письмо,  полученное 5 марта 2005 года,  обсуждалось  среди работников  Можарского Дома культуры. Кто побывал здесь, тот, наверное,  видел, что  в последнее время  в Доме  культуры стало уютнее, теплее, чище,  проведена  большую работу по ремонту  здания, котельной, отремонтирована   дымоходная труба.

Конечно,  это не повод для пассивной работы Дома культуры. Здесь,  как и в остальных  Домах культуры района, главная беда  в том, что остро не хватает специалистов,  имеющих  музыкальное образование. Но  администрация отдела культуры  всячески  старается  устранить этот пробел. Даем заявки на  специалистов в культпросветзаведения, направляем  учиться , находим  таких  среди   местного населения. Так, в Можарском Доме культуры вместо ушедшего в  декретный отпуск  директора будет  работать В.Зуев - активный участник  народного  фольклорного ансамбля "Эткер", баянист.  Думаем и надеемся,  что новый директор наладит массовую работу".

03 мая 2005