Выбравшие дело своей жизни

С республиканского конкурса "Лучший по профессии"

ВЫБРАВШИЕ ДЕЛО СВОЕЙ ЖИЗНИ

Конкурсы профессионального мастерства  в последние годы  стали традиционными в республике. Они позволяют выявлять самых лучших, профессионалов своего дела. 19 апреля  в Козловку съехались   социальные работники Аликовского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского и Шумерлинского районов. В районном культурно-досуговом центре  состоялся У11 республиканский конкурс профессионального мастерства  на звание "Лучший по профессии" среди социальных работников, посвященный 60-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов под девизом "Любить, ценить, беречь поколение победителей".

Победителей районного этапа конкурса  тепло приветствовал глава администрации Козловского района И.Майоров. После ознакомления их с основными моментами социально-экономическогого развития района, Иван Григорьевич не преминул  рассказать и о  красивых уголках  нашего края, которые по душе пришлись многим туристам, побывавшим в Козловке.

Выступивший затем  заместитель министра труда, социальной и демографической политики ЧР А.Коршунов, пожелал всем конкурсанткам удачи  и успехов, отметил, что сегодня в республике 3278  социальных работников ухаживают за более 7000 ветеранами. Среди них есть и такие, чей трудовой стаж насчитывается более 20 лет, есть и  молодые, работающие пока недавно. Но все они знают, что  соцработником быть нелегко, порой приходится целый день хлопотать о них, быть заботливым,  и внимательным.

Участницы состязались в 7 видах конкурса. Было и приветствие, конкурс  теории и практики социальной работы на знание  истории Великой Отечественной войны, вопросы, связанные  с нормативно- правовыми документами по организации социального обслуживания, предоставлению мер социальной поддержки, а также  умением вести домашнее хозяйство.

Каждая конкурсантка с группой поддержки   интересно и содержательно  рассказывала о своей работе. Козловку представляла Инна Андреева, 8 лет  работающая социальным работником в Козловском Доме ветеранов. Помогали ее Т.Макарихина и Н.Львовская из Центра социального обслуживания.

На первых же этапах конкурса  авторитетное жюри   в составе заместителя министра А.Коршунова (председатель), начальников отделов социальной защиты населения городов Чебоксары,Новочебоксарска, Канаша, Комсомольского района В.Чернова, Е.Антиповой, Н.Маркеловой, В.Никитиной, начальника отдела по делам  ветеранов Министерства  Г.Рязановой  оценило мастерство нашей И.Андреевой    высокими баллами. Чувствовалось, что наши социальные работники  душой болеют за своих ветеранов. А как трогательно рассказала  Инна о Герое Советского Союза, нашем земляке А.Тухланове, используя фотографии разных лет.

В перерывах между конкурсами  учащиеся детской музыкальной школы  Динар и Диляра Гилязетдиновы, Н.Санталова, Л.Никитина радовали собравшихся  веселыми песнями. Бурными аплодисментами  встречали гости  и выступление танцевального коллектива "Подсолнух"  под  руководством С.Морсковой.

По душе всем пришлись и песни в исполнении гостя из Мариинско-Посадского района А.Пеганова, который не только пишет стихи, но и сам же слагает на них  музыку.

Заместитель министра  также выразил благодарность  главе райадминистрации И.Майорову, руководителям отдела социальной защиты населения В.Арзамасовой, Центра социального обслуживания  В.Шпаревой, директору культурно-досугового центра Л.Красновой за проделанную огромную работу по подготовке и проведению республиканского конкурса, преподнес  сувениры и цветы.

А победителем   этого зрелищного меропрятия стала социальный работник  из Шумерлинского района И.Петрова, набравшая 366 баллов. Второе место заняла  Л.Силантьева из Цивильска. Ну а наша И.Андреева  вошла в тройку призеров, проиграв лишь 3 балла  шумерлинке. Все они награждены Дипломами соответствующих степеней и ценными призами. А остальные участницы удостоились Благодарственных писем Министерства труда,  социальной и демографической  политики ЧР. Не оставили без внимания и участников Великой Отечественной войны, присутствовавших на этом празднике. Председателю районного совета ветеранов войны и труда В.Аниферову  и фронтовику из Аликовского района Г.Сергееву А.Коршунов  вручил подарки  в честь 60-летия Победы.

С 10 до 17 часов   в здании культурно-досугового центра     функционировали буфеты, торговые работники ООО "Чебоксарская универбаза" и ОАО "Козловский хлебокомбинат" предлагали  кондитерские изделия и напитки.

Одним словом, организаторы республиканского конкурса постарались на славу, учитывая все до мелочей, что не осталось без внимания гостей и приглашенных.

28 апреля 2005