Вопросы благоустройства волнуют людей

С Дня министерства

ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ВОЛНУЮТ ЛЮДЕЙ

20  апреля  в  Козловском  районе состоялся День Министерства    строительства,        архитектуры        и жилищно-коммунального  хозяйства  Чувашской    Республики. Его представители, разделившись на две  группы, побывали  на объектах  строительства  и   встретились    с    трудовыми коллективами. Тема  дня:  празднование  60-летия   Великой Победы и реализация Указа Президента ЧР о  Годе  парков  и садов.

Полезная и интересная встреча руководителя  информгруппы в    лице    начальника    Управления      государственной вневедомственной экспертизы  Минстроя  ЧР  Н.    Баскакова состоялась с трудовым коллективом филиала "Козловкагаз". В поездке  по    району    его    сопровождал    заместитель главы-начальник управления  капитального  строительства  и ЖКХ В. Федоров.

С отличными показателями завершили  2004  год  работники газовой  отрасли  района.    Секрет  успеха -  в  увеличении производительности труда на 1 работающего,   с  2002  года этот показатель увеличился в 5 раз.  Стабильное  повышение рентабельности и заработной платы при небольшом увеличении среднесписочной численности трудового  коллектива  высоко оценено руководством ОАО "Чувашсетьгаз". Козловский филиал под руководством директора А. Ларионова награжден Дипломом первой  степени  и  российским   джипом    "Нива-Шевроле".

Гордится филиалом и руководство района.   В  прошлом  году предприятие  построило  55  километров   газовых    сетей, трудилось в самых отдаленных от райцентра деревнях.

Послушав  короткий  доклад  директора,       руководитель информгруппы Н.  Баскаков рассказал как готовится республика встретить юбилей Победы.   В  Чувашии проживает 9 тыс. участников войны,  и с большим трепетом они ждут светлый этот праздник. Нам,  благодарным потомкам, надо ценить и уважать их,   щедро отдавать все свое внимание, призвал Николай Иванович.

Трудовой  коллектив  активно  задавал   вопросы    членам информгруппы  по благоустройству,    реализации Указов Президента ЧР о чистой воде и Годе парков и садов.  Затем информгруппы посетили строящийся  многоэтажный  дом по улице Герцена,  где их встретил директор ЗАО  "ОКС"  В. Ефремов,    и  побывали  на  новых  очистных  сооружениях.

Подведение итогов Дня министерства состоялось в  Козловке, в здании районной администрации.

В. ДАНИЛОВ.

ххх

Прибывшие на информдень заведующая сектором ЖКХ О.Гаранина, начальник управления экономического анализа и жилищного строительства Н.Михайлова, главный специалист управления контроля, кадров и связей с общественностью А.Шиброва в сопровождении главы  городской администрации В.Колумба  побывали в МУП ЖКХ "Козловское". На встрече с коллективом  предприятия и работниками  отдела Единого заказчика, в основном, разговор шел вокруг Постановления   Кабинета Министров ЧР "О реформировании ЖКХ". В ходе беседы О. Гаранина  несколько раз подчеркивала,  что предприятия жилищно-коммунального хозяйства многофункциональные, т.е. они  оказывают  населению множество видов услуг. Но работа выполняется лучше в том случае, когда есть конкуренция.

В качестве примера Оксана Владимировна привела работу ТСЖ  "Залив" (товарищество собственников жилья) города Чебоксары, которое взяло под свое обслуживание  два дома. В них установлены счетчики, в подъездах стены все покрашены, на подоконниках стоят цветы в горшочках, висят картины. Одним словом,  за свою собственность  отвечают сами квартиросъемщики. А сегодня для этого надо в корне изменить сознание людей. К слову, в столице республики действуют 104 товарищества собственников жилья. Нет в них  и проблем по сбору квартплаты, чего не скажешь о нашем районе. Но такая  проблема существует в муниципальном жилье  и в столице республики.

В ходе встречи с работниками ЖКХ и отдела Единого заказчика было задано  немало вопросов, некоторые из них заведующая сектором ЖКХ взяла под особый контроль и обещала рассмотреть в ближайшие дни ссоответствующими службами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В.ВОРОБЬЕВА.

22 апреля 2005